Творчество Кероба Согомоняна в Московском Доме художника

Творчество Кероба Согомоняна в Московском Доме художника

«Наследники шестидесятых» - таково название проекта Московского Союза Художников, который  будет представлен на Кузнецком мосту, 11 с 28 октября по 6 ноября.

В работах московских живописцев и скульпторов — участников выставки традиции отечественного искусства шестидесятых годов ХХ века получили новое развитие, новые художественные импульсы для отражения различных пластов современного изобразительного творчества. В 1960-е годы в отечественном искусстве сложился не только «суровый стиль», представители которого пытались распрощаться с украшательством сталинской эпохи, но и нашел свое продолжение опыт лирического русского пейзажа, как сельского, так и городского, возродился интерес к нефигуративному искусству 1920-х годов. Сегодня актуализация той или иной линии наследия, сам факт обращения современных мастеров к шестидесятым — свидетельство непрерывной преемственности поколений в современном художественном пространстве.

Среди участников и известный армянский художник Кероб Согомонян. Кероб Дзарукович родился в 1951 г. в селе Чалтырь Ростовской обл. В 1971 г. окончил Ростовское художественное училище. С 1985 г. участник молодежных, московских, республиканских выставок. Персональные выставки  проходили в 1994, 1996 гг.

Согомонян - член СХ с 1987 г. Работы находятся в частных коллекциях России и в зарубежных странах (Англия, Франция, Италия, Япония, Канада, США, Швейцария, Германия, Новая Зеландия), а также в музее Долорес Томас (г. Мадрид).

Творчество Кероба Согомоняна в Московском Доме художника