Юбилей художницы Мариам Асламазян

110-летие со дня рождения выдающейся армянской  художницы Мариам Асламазян армянский мир отметит в октябре будущего года.

Мариам Асламазян (1907 - 2006) всю свою жизнь посвятила искусству, в последние годы, подводя итог своих творческих достижений, написала сборник "Книга жизни", который была представлена читателям в Ереване в августе этого года.

С присущей ей искренностью художница рассказала о своих переживаниях, сложных годах жизни и счастливых случаях, поделилась воспоминаниями о встречах со своими друзьями - Мартиросом Сарьяном, Седраком Аракеляном, Католикосом Всех Армян Вазгеном Первым, Индирой Ганди и другими. Асламазян выразила в книге свое представление о советском периоде, послевоенных годах.
Сборник впервые вышел в свет в 2000 году в Москве на средства автора. В 2016 году автобиографическая "Книга жизни" была переиздана.

Коллекция работ Народной художницы СССР и Армянской ССР Мариам Асламазян собрана в галерее сестер Асламазян в Гюмри, ее работы представлены в Национальной картинной галерее Армении, а также включены в постоянные экспозиции более 50-ти известных музеев России, Китая, Индии и Франции. Среди самых прославленных живописных полотен художницы -  «Армянский натюрморт», 1955, «Цветущий красный кактус», 1957 (оба в Третьяковской галерее), «Возвращение героя», 1943, «Песнь героя», 1944, «Мать-героиня», 1949, (Национальная галерея Армении).

Галерея сестер Асламазян в Гюмри была признана лучшей в конкурсе «Музейная ночь – 2014». Отметим, что за этим конкурсом наблюдало 33 тысячи человек, в том числе и через социальные сети.

Тигран Арутюнян

Юбилей художницы Мариам Асламазян