Армения открывает новые возможности перед российскими туристами

Армения открывает новые возможности перед российскими туристами

Ежегодно поток туристов, посещающих Армению, увеличивается. Так, в 2015 году по туристическим путевкам страну посетило порядка одного миллиона человек из разных уголков мира, 150 тысяч из которых – граждане России. Для популяризации возможностей туризма Армения ежегодно принимает участие в различных мероприятиях, в частности, международных выставках, одной из которых считается MITT, ежегодно проходящая в Москве.

В этом году при содействии Фонда развития Армении под одним стендом приняли участие 16 армянских компаний, в том числе, и из Арцаха.

Армения была представлена на выставке на высшем уровне и с большим размахом. Посетители выставки ознакомились не только с турвозможностями Армении, но и на месте приняли участие в мастер-классе одного из самых популярных рестораторов Москвы Гаяне Бреиовой, которая буквально за пять минут приготовила незабываемый армянский десерт. 

 «Участие в аналогичных масштабных выставках дает возможность компаниям красиво, сочно и полноценно представить свою страну, рассказать посетителям и потенциальным туристам обо всех ее возможностях», - сказала Амалия Акопова, основатель туркомпании Vartanush Grandma – первого туроператора по аутентичной Армении. 

В свою очередь известный сомелье, главный винный критик России Артур Саркисян рассказал о виноделии в Армении, которое активно развивается и выходит на новый уровень. Стоит отметить, что в Армении уже проводятся винные и гастрономические туры, которые пользуются особой популярностью у туристов.

«Не секрет, что раньше армянские вина уступали своим качеством. Сейчас эта сфера активно развивается. Для восстановления прежних традиций на родину вернулись многие виноделы, которые внесли серьезный вклад за последние годы», - рассказал Артур Саркисян.

Помимо армянских блюд и вина посетителям представили культурно-развлекательную программу. Ансамбль «Цветы Армении» исполнил народные армянские танцы, в частности, «Кочари», «Берд». А культурный центр «Терьян» организовал показ армянских таразов (национальный костюм).

«В этом году армянский стенд пользовался особой популярностью. Нам удалось полноценно представить Армению», - отметила Амалия Акопова. 

С прошлогодней выставки представляющие Армению компании заключили договора с 43 международными агентствами и обеспечили визитом в Армению 23 группами туристов. В этом году Арменией заинтересовались такие крупные компании как TUI и Coral travel.

Список компаний, представляющих Армению и Арцах на«MITT-2016»: Go2Armenia, Vartanush Grandma, Am travel, Vis-à-vis Tour, In tour, Opera Tour, Armenia Travel +M, LORE GROUP, Tufenkian Hospitality, Armenia Marriott Hotel, Ararat Tour, Vivaro Game, Panorama Resort, Jermuk Armenia.

Главным показателем и результатом для работников турсферы является желание туристов вторично посетить страну. Радует, что такая тенденция уже наметилась за последние годы. Армяне всегда славились своей гостеприимностью. Добро пожаловать в Армению, добро пожаловать в сказку!  

Армения открывает новые возможности перед российскими туристами