Вторая в мире постоянная экспозиция о Геноциде армян открылась на территории Рижского гетто и Музея Холокоста

Подготовка экспозиции, посвященной Геноциду армян, была осуществлена совместными усилиями Музея Рижского гетто, Балтийского международного центра толерантности (Латвия), армянской общины Латвии. Дизайнерский проект экспозиции был подготовлен группой сотрудников ереванского Музея-института Геноцида армян.

По словам директора Музея-института Геноцида армян Айка Демояна, открытие постоянной музейной экспозиции в Риге - чрезвычайно знаменательное событие для армянского народа. Это вторая в мире постоянная экспозиция по теме Геноцида армян в Османской империи. «Первая подобная выставка действует в Ливане, в городе Джебель. Мы надеемся, что это только начало», - сказал Демоян.

Присутствующие на открытии выставки отметили, что преступление столетней давности, не осужденное мировой общественностью, позволило затем возникнуть фашизму, а сегодня – ИГИЛ-у.

В церемониии открытия приняли участие глава Евангелическо-лютеранской церкви Латвии архиепископ Янис Ванагс, представители Католической и Русской православной церквей, почетный консул Латвии в Армении Армен Касабоглян, посол Израиля в Латвии Хагит Бен-Яков, директор Музей-института Геноцида армян Айк Демоян, руководитель общества «Шамир» раввин Менахем Баркахан, депутат Сейма Виталий Орлов, представитель МИД-а, посол по особым поручениям Карлис Эйхенбаумс, депутаты Латвийского сейма и городской думы, представители армянской общины Латвии.

Источник: novostnik.ru