Редакция

Региональный центр по восстановлению памятников будет создан в Ереване

Редакция
Региональный центр по восстановлению памятников будет создан в Ереване

Региональный центр по восстановлению памятников начнет свою работу в Ереване в начале 2017 года.

«Главный офис центра будет расположен в Ереване. Он называется региональным, потому что соседние государства уже выразили желание направить на переподготовку в центр своих специалистов», - сообщила журналистам замминистра культуры Армении Арев Самуелян.

В рамках программы будут организованы подготовительные образовательные курсы для представителей разных профессий: археологов, реставраторов, архитекторов.

Эксперт Агентства по развитию сотрудничества МИД Италии, архитектор Рита Гонелли в свою очередь подчеркнула, что богатство культурного наследия Армении является важнейшей основой для создания регионального центра.

«Центр будет заниматься вопросами менеджмента культурного наследия. Мы желаем, чтобы все это носило не временный характер и работы продолжались и после завершение проекта», - сказала Гонелли.

Она добавила, что у Армении огромное и разнообразное культурное наследие, для сохранения которого было сделано много, но еще многое предстоит сделать.

Добавим, что проект регионального центра является продолжением программы «Сохранение культурного наследия Армении», которая реализовывалась с 2011 года в рамках подписанного соглашения между министром культуры Армении и министром иностранных дел Италии.

 

Региональный центр по восстановлению памятников будет создан в Ереване