«АМЕН»: музыкально-драматическое представление об армянской истории и культуре

Amen Project Production дарит всем читателям сайта Армянского музея Москвы замечательную возможность стать зрителями уникального музыкально-драматического представления «АМЕН». И всё это — не выходя из дома. Запись представления будет опубликована завтра, 21 апреля, в 18.00 на нашем сайте. Не пропустите!

Впечатляющее действо о тысячелетней истории армянского народа

Авторы проекта «АМЕН» посредством символических образов, визуальных эффектов и музыки создали на сцене впечатляющее действо о тысячелетней истории армянского народа. Премьера представления состоялась в 2017 году в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна (Ереван).

Повествование начинается с рассказа о возникновении жизни на Земле, о людях, которые живут на земле Араратской, о Мужчине и Женщине. Это пронзительная история от начала времён и до наших дней, рассказанная при помощи симфонического оркестра и национальных музыкальных инструментов, хора, балета, световых инсталляций и анимации. История, рассказанная на разных языках, исполненная блестящими исполнителями из разных стран и представленная в разных сценических жанрах.

Представление основано на оригинальном либретто, оригинальной музыке и оригинальной хореографии в сочетании с наиболее современными светомузыкальными сценическими технологиями. Философия проекта «АМЕН», будучи поликультурной, сохраняет традиции армянской музыки и представляет её в современном формате, что превращает его в проект, не имеющий аналогов в этой области.

«„АМЕН“ — наше стремление сохранить и передать великое наследие армянской истории и культуры и донести до аудитории простые истины о ценности жизни, силе надежды, вере в справедливость и, самое главное, необходимости объединения всех созидающих людей — во имя возрождения. Мы создали этот проект, посвятив его нашим предкам — тем, кто умел мечтать. Сегодня мы тоже мечтаем — чтобы люди в мире были одной дружной семьёй, и чтобы всегда и везде побеждал свет», — говорят создатели проекта.

Авторы и участники проекта «АМЕН»

Над созданием музыкально-драматического представления «АМЕН» работали:

• Араксия Мушегян — композитор, музыкальный продюсер;

• Асмик Чахмахчян — концепция, генеральный продюсер;

• Джиоммария Монти, Сурен Енокян-Исраелян — тексты песен;

• Григор Хачатрян — режиссёр-постановщик;

• Арман Джулакян, Ара Асатурян — хореография;

• Микаэл Шарафян, Культурный центр «Терьян» — дизайн костюмов;

• Елена Шубина — продюсер.

В представлении принимают участие симфонический оркестр, классический хор, поп-группа и фольклорный коллектив, а также оперные певцы и артисты балета:

• Национальный филармонический оркестр Армении, художественный руководитель и дирижёр — Эдуард Топчян;

• Государственный камерный хор «Овер», художественный руководитель — Сона Ованисян;

• Танцевальный ансамбль «Нарек», художественный руководитель — Арман Джулакян;

• Цирковая школа имени Г. Гиносяна, руководитель — Аветис Гиносян;

• Вокальный ансамбль Ереванской школы искусств им. М. Малунцяна;

• Поп- и фолк-группы;

• Ованес Айвазян (Армения), тенор;

• Давид Бабаянц (Армения), баритон;

• Грачуи Бассенц (Германия), сопрано;

• Джульетта Галстян (Швейцария), меццо-сопрано;

• Геворг Дабагян (Армения), дудук;

• Перч Каразян (Армения), лирический тенор;

• Рози Ануш Свазлян (США, Италия), сопрано;

• Асмик Торосян (Италия, Армения), сопрано;

• Барсег Туманян (Армения, Казахстан), бас.