Лекция Андрея Иванова «Ереван: реликты вернакулярной среды» в Армянском музее

15 ноября в лектории Армянского музея Москвы пройдет лекция урбаниста Андрея Иванова о вернакулярной архитектуре Еревана: то есть о застройке, сделанной обычными людьми, а не профессиональными архитекторами. Самый известный пример вернакуляра ― район Конд, но есть в Ереване и много других: Старый Норк, Канакер, Сари Тах. О них слушатели узнают на лекции, а еще Андрей Иванов расскажет о вернакулярной застройке в целом и о том, почему важно ее сохранять, и как это можно делать.

«Вернакуляр ― это культура «снизу», которую люди создают согласно своему представлению об удобном и прекрасном».

Это цитата из интервью с урбанистом Андреем Ивановым, автором книги «Архитектура без архитектора. Вернакулярные районы городов мира».

На лекции Андрей Иванов расскажет о том, что такое вернакулярная архитектура, и почему интерес к ней сейчас растет. Слушатели узнают о множестве вернакулярных районов Еревана: Конде, Старом Норке, Канакере, Сари Тахе, Криво и других. Обсудят и «вернакулярные карты» других городов мира, а также то, какие меры можно предпринимать для сохранения вернакулярной застройки и зачем это делать сегодня, вместо того, чтобы построить на местах таких районов более вместительные и современные жилые комплексы.

Лекция бесплатная. Зарегистрироваться можно по ссылке:
armenianmuseum.timepad.ru/event/2671332/

Лекция Андрея Иванова «Ереван: реликты вернакулярной среды» в Армянском музее