Вышла новая книга Андрея Иванова о вернакулярной архитектуре

В издательстве СЛОВО/SLOVO вышла книга «Архитектура без архитектора» известного урбаниста и архитектора Андрея Иванова про стихийную застройку исторических центров городов мира. Автор рассматривает вернакулярность (непрофессиональную застройку в местных традициях) как антиимперскую культурную практику, и на многочисленных примерах из своих исследований и путешествий рассказывает о народной застройке в Армении, Грузии, Казахстане, Португалии, Финляндии, других странах, а также городах России.

Мало кто способен с таким теплом, увлеченностью и волнением говорить о жизни городов, как архитектор и урбанист Андрей Иванов. В новой книге на примерах исторических кварталов городов стран Западной Европы и постсоветского пространства он рассказывает о таком культурном феномене, как архитектурный вернакуляр (застройка, выполненная в местных традициях, но без участия профессиональных архитекторов), противопоставляя его всему государственному, девелоперскому, «спущенному сверху»; о возможной потере того наследия, что нам осталось, и способах его сохранения.

Первая часть книги посвящена сути сегодняшнего понимания вернакуляра как антиимперской культуры — и в качестве примера здесь выступает постсоветская Армения с ее разнообразной и столь любимой автором народной стихийной застройкой.

Вторую часть составила авторская подборка трех типов «островков свободы»: центральные районы тех исторических городов, где Иванов работал или занимался урбанистическими исследованиями (Городец в Нижегородской области, Каракол и Узген в Киргизии, Экфьё в Швеции); объекты его книг и публикаций в профессиональной печати (ереванские урочища Старый Норк, Фирдус, Гетар, Конд, а также город Гюмри); а также места, которые он посещал специально ради наслаждения историческими районами – в Греции, Германии, Бельгии, Португалии, Финляндии и Грузии.

Об авторе

Андрей Иванов — архитектор, урбанист, исследователь. Профессор Международной академии архитектуры (отделение в Москве, Евразия). Магистр городского менеджмента и развития (Институт городского развития и жилищных стратегий, Роттердам). Эксперт по проблемам сохранения исторической городской среды и вернакулярного наследия. Автор книг «Две Гоголя. Срединные улицы позднеимперского города (Одесса/Баку)», «Иереван. Этюды о духе места», «ГюмрИ. Вернакуляр черного туфа» и более двухсот статей.

Фото на обложке: gorky.media

Вышла новая книга Андрея Иванова о вернакулярной архитектуре