Лекция Андрея Иванова о вернакуляре пройдет в Музее архитектуры

24 августа в 19 часов в Музее архитектуры имени А.В. Щусева состоится лекция урбаниста и исследователя Андрея Иванова о вернакулярной архитектуре и презентация его новой книги — первого русскоязычного издания о вернакулярной застройке — «Архитектура без архитектора», недавно вышедшей в издательстве СЛОВО/SLOVO. Речь пойдет и об армянской стихийной архитектуре: автор расскажет о вернакулярных диалектах Еревана и Гюмри.

История архитектуры наполнена дивными сюжетами. В ней множество драм и внутренних конфликтов, вечные споры о прекрасном и уродливом, о гармоничном и эпатажном. Так сложилось, что государственные планы вечно сталкивались с народным творчеством, с желанием перекроить быт улиц и жилых кварталов. По сути, вернакуляр — это стихийный и живой язык, на котором народные зодчие говорят с окружающим миром.

Автор книги планирует затронуть на лекции следующие темы:

•       Иванов vs Rudofsky: коллизия названия

•       Личное открытие вернакуляра: Высоковский и Киргизия

•      Деревянные города могут сохранить только их жители

•       АнтиКундера: «невольная красота» – не только в Нью-Йорке (спойлер: но и в Европе!)

•       Армянские акценты: вернакулярные диалекты Еревана и Гюмри

В конце мероприятия ждём почётного гостя — героя текстов Андрея Иванова, ливанского зодчего Мохамада Хамуи.

Дата и время — 24 августа, 19:00.

Место проведения: Лекторий музея архитектуры имени А.В. Щусева, Флигель «Руина», Москва, ул. Воздвиженка, 5/25с1.

Вход свободный без регистрации, но нужно в кассе музея взять бесплатный билет «на презентацию».

На обложке: Флигель «Руина», Источник —
um.mos.ru