Редакция

Осознанность через избавление от клише: куратор Майкл Арутюнян представит экспозицию «Конструкты паттернов» в Москве

Редакция

17 сентября в московской галерее «На Песчаной» откроется выставка «Конструкты паттернов. Часть I: Дом», куратором которой выступил Майкл Арутюнян. В состав экспозиции, посвященной Дому, его устройству, философии и положению человека в нем, войдут работы 26 художников. Проект обращается к проблеме неосознаваемых шаблонов, его цель – показать, как с помощью рефлексии приобрести новый опыт и определить себя в механизме Дома и Города.

Проект Майкла Арутюняна «Конструкты паттернов» затрагивает проблемы поведенческих паттернов, клише, привычек и шаблонных неосознанных действий, а также попытку рационально определить систему, невидимые человеку алгоритмы в контекстах Дома и Города. Паттерн – это не только повторения или орнаменты, но и доведенная до автоматизма психологическая модель поведения, которая обычно переходит в разряд неосознаваемых человеком. Это целая программа, клише, привычки, по которым мы живем и развиваемся. Проект исследует феномен паттерного мышления с точки зрения Дома и Города – двух контекстов, представляющиеся центрами, в которых возникают штампы, передающиеся с помощью СМИ, урбанистического строя, общения и взаимодействия.

Фото: vzmoscow.ru

Организаторы экспозиции уверены: если разобраться в деталях шаблона, можно решить многие вопросы и конфликты. Выставка покажет, что через фиксацию, анализ и рефлексию можно приобрести новый опыт взгляда на окружающий мир. Это – попытка определить себя в механизме Дома и Города, попытка поиска новой искренности. Проект предлагает возможные пути выхода в осознаваемое поле, разрыва систематики и более живого и вдумчивого восприятия домашнего пространства, коммуникации внутри.

Фото: vzmoscow.ru

Проект «Конструкты паттернов» задумывался как двухчастных. В рамках его первой части – выставочной – в галерее будут проведены кураторские экскурсии, лекции, мастер-классы и вечера перформансов. Посетители смогут поучаствовать в конструкции и деконструкции паттернов вместе с художниками и куратором.

Фото: vzmoscow.ru

Организовал проект Майкл Арутюнян – художник и начинающий куратор, в своих проектах исследующий положение общества и человека в настоящем и аспекты социальной психологии. Арутюнян учится на третьем курсе Школы Дизайна НИУ ВШЭ, ему всего 20 лет. Несмотря на это, за плечами Майкла уже несколько выставок – как в качестве художника, так и куратора. «Я маниакально одержим современным искусством. Возможно, это звучит неуклюже, но это так. Развиваюсь в трех основных направлениях: кураторство, художественные практики и музыка. Кураторство я определил как свою основную специализацию. Делать разнообразные высказывания, исследовать контекст современного и активно изменяющего мира на базе молодой арт-сцены – моя цель. И я решительно буду ее преследовать», – так заявил о себе Майкл Арутюнян.

Майкл Арутюнян. Аквариум, 2021. Фото: instagram.com/i_am_dead_in_your_arms«Семью можно рассмотреть как стеклянный аквариум. Это такая закрытая вакуумная система, которая порой может давить <…> Работа является метафорой того, что семья это всегда общность. И когда кто-то пытается отделиться от целого, то все равно что-то еще тянет тебя к корням, какая-то твоя часть растворяется в семье, а другая продолжает висеть и задыхаться, как рыба, от непривычной другой жизни».

Майкл Арутюнян. Аквариум, 2021. Фото: instagram.com/i_am_dead_in_your_arms

Выставка «Конструкты паттернов. Часть I: Дом» откроется 17 сентября. Посетить ее можно бесплатно, но только по предварительной регистрации, до 3 октября 2021 года.

Подготовлено по материалам: vzmoscow.ru, instagram.com

Фото обложки: vzmoscow.ru