День независимости Арцаха в Армянском музее

6 сентября в Армянском музее Москвы и культуры наций по благословению главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Езраса Нерсисяна состоялось празднование Дня независимости Арцаха.

Приветственным словом открыл вечер арт-директор музея Тигран Арутюнян, после чего была объявлена минута молчания в память о жертвах войны в Арцахе и азатамартиках, ценой своих жизней освобождавших Арцах. Затем представитель епархии Ашот Аветисян приветствовал всех гостей от лица главы епархии архиепископа Езраса Нерсисяна; выступили советник первого класса МИД НКР Арсен Ашотович Мелик-Шахназаров и генерал – лейтенант Норат Тер-Григорянц (один из создателей армии Армении).

Состоялась лекция “Арцах, русский взгляд” эксперта русско-армянского содружества Дениса Дворникова и эксперта Центра изучения Азии и Кавказа института востоковедения РАН Андрея Арешева, за которой последовало активное обсуждение темы.
Во время лекции прозвучали тезисы об абсолютной прозрачности выборов в Арцахе; об активной борьбе «с чумой в СМИ», любой дезинформацией и искажением истории; о необходимости освоения плодородных земель НКР для того, чтобы в перспективе она стала крупным поставщиком продукции не только для Армении, но и для ряда других стран.

Также взял слово Андраник Овсепян, председатель Конгресса Армянской Молодежи Москвы и подчеркнул небезразличное отношение армянской молодёжи Москвы к данному вопросу.

Во второй части вечера — музыкально — поэтической — приняли участие инструментальное трио “классика.плюс”, Мариам Абгарян (фортепиано), Анна Гайфулина (сопрано), стихи читала Элла Непомнящая.

Весь вечер для гостей была открыта выставка “Арцах. Путь к независимости”, а в начале дня состоялся показ фильма «Ес ем» режиссёра Ваагна Григоряна.

Благодарим всех посетителей и участников вечера! До новых встреч!

День независимости Арцаха в Армянском музее