Армянский музей Москвы в майские праздники посетило более 1.000 человек

В День Победы, 09 мая, в Армянском музее Москвы для гостей была организована праздничная программа: в кинотеатре был показан художественный фильм 1965 года о Первом параде Победы, а в холле звучали военные песни и стихи. В дирекции музея отмечают, что особо приятно было видеть в эти праздничные дни в музее молодежь и школьников, которые, несмотря на большое количество различных мероприятий по случаю празднования Дня Победы проходящих в столице, пришли в Армянский музей Москвы. Высокопоставленные военнослужащие также посетили музей в эти праздничные дни. В сопровождении главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Езраса Нерсисяна гости прошли все экспозиции музея, действующего на территории храмового комплекса. В их числе были заместитель председателя Российского комитета ветеранов войны и военной службы, вице-адмирал Баграт Князчян, генерал-майор Михаил Шахраманян, генерал-майор Роман Арутюнов, генерал-майор КГБ Валерий Бадамянц, Казачий генерал Сергей Мадатян, вице-адмирал Тенгиз Борисов. Владыка представил экспонаты, выставленные в залах музея, фотографии армян, чудом спавшихся во время геноцида в Османской империи. С помощью виртуального глобуса гости ознакомились с географией армянской диаспоры, пролистали документы и фотографии в интерактивной книге, посетили 3D кинотеатр, где смогли увидеть короткометражный фильм. По окончании экскурсии, гости заявили, что желают вновь посетить его и пригласить сюда своих русских коллег и друзей. Говоря о богатой и уникальной экспозиции музея, Владыка подчеркнул, что цель музея — познакомить представителей других национальностей с многовековой историей армянского народа и его священным наследием, а также способствовать развитию духовной, национальной и культурной жизни армян России.

Армянский музей Москвы в майские праздники посетило более 1.000 человек