Армянские хачкары в Норатусе

После того как почти ровно 10 лет назад азербайджанские власти варварски уничтожили более 2000 хачкаров в Джульфе (Джуге)(напомним,что хачкар внесен в список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества) на сегодняшний день самое большое кладбище хачкаров на территории современной Армении находится в селе Норатус Гехаркуникской области, которое также является самым крупным в мире. Характерной особенностью большинства хачкаров является крест с солнечным диском под ним. Остальная часть камня украшена изображениями листьев, гроздьев винограда, гранатов или абстрактными узорами. Большинство хачкаров на кладбище Норадуз датировано XIII—XVII-м веками, самый древний же восходит к V-му веку.

Накануне сайт газеты «Аспарез» объявил, что по инициативе губернатора американского штата Колорадо Джона Хикенлупера,  6-ое декабря объявлено днем памяти 10 лет назад  уничтоженных властями Азербайджана в Джульфе (Джуге) армянских хачкаров.

Виртуальный музей

Армянские хачкары в Норатусе