Традиционный костюм народов России в исторической динамике

C 25 по 27 ноября 2015 г. в г. Москве была организована и проведена Международная научно-практическая конференция "Традиционный костюм народов России в исторической динамике"

Наш музей также принял активное участие, представив на конференции национальные костюмы от культурного центра Терьян (Ереван)

Учредители Конференции:

– Министерство культуры Российской Федерации,

– Государственный республиканский центр русского фольклора.

Целью проведения Конференции явилось объединение сил теоретиков и практиков в деле сохранения и изучения традиционного костюма и возвращения в современную жизнь различных форм и элементов народной одежды многонациональной России.

Все мероприятия Конференции проходили в Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Ильи Глазунова (г. Москва, ул. Волхонка, д.13)

На протяжении Конференции конференц-залы и аудитории заседаний, дефиле, выставка традиционного костюма были доступны всем заинтересованным лицам.

Количество участников Конференции – 85 человек: кандидаты и доктора наук, научные сотрудники научно-исследовательских институтов,  музеев, центров традиционной культуры, домов народного творчества, независимые исследователи, руководители творческих коллективов, занимающиеся изучением и изготовлением традиционного костюма народов России, явившиеся представителями 21 региона России (Москва и область, С-Петербург, Ленинградская область, Киров, Нижний Новгород, Астрахань, Белгородская область, Орел, Тверь, Екатеринбург, Сыктывкар, Ижевск, Челябинск, Владимир, Казань, Пермь, Архангельск и область, Липецк, Калужская область); иностранных государств (Литвы, Беларуси, Армении).

Количество слушателей, посетивших мероприятия Конференции 25-27 ноября, – более 2000 человек.

Традиционный костюм народов России в исторической динамике