AR

В марте этого года в рамках Вашингтонском кинофестиваля (WashingtonFilmFestival) будет показан документальный фильм «Глаз Стамбула», повествующий о всемирно известном турецком фотографе армянского происхождения Ара Гюлере. «Глаз Стамбула»– неофициальное прозвище фотографа. В картине фотограф рассказывает о том, как готовится к выставке, как выбирает работы. Фильм также представляет размышления Гюлера о судьбе своих архивов. Ара Гюлер родился в 1928-м году в Стамбуле, в семье этнических армян. Он увековечил таких известных всему миру людей, как Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Уинстон Черчилль, Арнольд Тойнби. Для самого фотографа самой важной из всех этих встреч была встреча с Пикассо, поскольку знаменитый художник был известен своими отказами позировать для фотографов. Напомним, в 2013 году выставка работ Гюлера проходила и в Ереване. После окончания выставкиоколо 100 своих работ автор передал в дар Национальной картинной галерее Армении. Работы Ара Гюлера находятся также в коллекции Французской национальной библиотеки, Коллекции Шелдон университета Небраски, в музее Людвига в Кельне, частных коллекциях в Бостоне, Чикаго, Нью-Йорке. Среди его наград – «Мастер «Лейки» (эта награда присуждена только 32 фотографам во всем мире), орден Почетного легиона и премия Lucie (своего рода Оскар для фотографов).

Фильм о фотографе армянского происхождения Ара Гюлере покажут на Вашингтонском кинофестивале