AR

Главными акциями 27 января стали зажжение мемориальных свечей в Еврейском музее и Центре толерантности и вечер памяти, который прошел  в Москве в здании театра "Геликон-опера".

Ведущие еврейские организации России решили объединиться, чтобы вместе провести в среду памятные мероприятия, посвященные жертвам Холокоста.

Согласно резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года, 27 января отмечается международный День памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году Красная армия освободила концентрационный лагерь Освенцим. Уже более десяти лет еврейская община России в этот день по всей стране проводит памятные церемонии: в общинах и синагогах зажигают свечи в память о жертвах нацизма.

"Ведущие еврейские организации России – Федерация еврейских общин России (ФЕОР), Российский еврейский конгресс (РЕК), Федеральная еврейская национально-культурная автономия (ФЕНКА), научно-просветительский центр "Холокост" – совместно с Мемориальным комплексом Катастрофы и героизма еврейского народа "Яд Вашем", благотворительным фондом "Генезис" и правительством Москвы решили объединиться для проведения этих памятных мероприятий", — говорится в сообщении.

Главными акциями 27 января станут зажжение мемориальных свечей в Еврейском музее и Центре толерантности и вечер памяти, который пройдет в Москве в здании театра "Геликон-опера".

Кроме того, в Москве, в центре социального обеспечения "Врата Милосердия", почтить память жертв страшной трагедии собрались ветераны, прошедшие Великую Отечественную войну, и дети-узники гетто и концлагерей.

Говоря о трагедии Холокоста, главный раввин России Берл Лазар подчеркнул, что "она произошла потому, что в 30-е годы ХХ века мир не оценил масштаб угрозы, вел с нацистами переговоры, стремился к компромиссу, а когда начал, наконец, реагировать, было уже поздно".

И помимо того, что мировое сообщество не оценило масштаб угрозы, оно также не осудило первый геноцид 20 века, который, как утверждают многие эксперты послужил примером для Холокоста.

Источник:Риановости

Еврейские общины России отметили День памяти жертв Холокоста