Филармонический оркестр города Йена в Ереване

Филармонические оркестры Армении и немецкого города Йена выступят с совместным концертом в Ереване в рамках дней армяно-немецкой культуры. Концерт, посвященный воссоединению Германий, состоится 3 октября.

«Я очень рад, что в Армении представлена высокая европейская культура. Культура – это тот единственный мост, который может соединять цивилизации. Я очень рад, что сегодня здесь присутствует мэр города Йена Альбрехт Шрётер, который со времен своей молодости всем сердцем был связан с Арменией», - сказал на встрече с журналистами министр культуры Армении Армен Амирян.

В свою очередь мэр города Йена Шрётер отметил, что многие в его родном городе интересуются Арменией и ее культурой, и свидетельством этому является установленный недавно на одной из улиц Йены армянский хачкар.

«Я как гражданин Германии, чувствую свою вину и ответственность в вопросе Геноцида армян. Мы, как главный союзник Турции, не проявили достаточной храбрости, чтобы предотвратить эту трагедию»,- сказал Шрётер.

По его словам, идея проведения концерта в Ереване появилась, когда в Йене отмечали 100-летнюю годовщину Геноцида армян, передает «Новости-Армения».

«У нас выступали армянские артисты и исполняли армянскую музыку 17-20 веков», - сказал мэр.

Филармонический оркестр города Йена в Ереване