Выставка икебаны в «Аптекарском огороде»

Икебана – это традиционное японское искусство компоновки срезанных цветов и побегов в специальных сосудах, а также искусство правильного размещения этих композиций в интерьере. В основу икебаны положен принцип изысканной простоты, достигаемый выявлением естественной красоты материала.

Армянский музей Москвы и культуры наций приглашает вас посетить выставку икебаны с шоу и мастер-классами для взрослых и детей «Мимолётность красоты». Она пройдет с 14 по 16 октября, в рамках фестиваля японской культуры «Японская осень 2016», в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Мероприятие состоится «При поддержке Посольства Японии в России». Организатор — Московское отделение Ikebana International №256.

На выставке икебаны будут представлены самые разнообразные осенние композиции из цветов, листьев, веток и других материалов, а также коллажи оригами и осибана. Помимо этого, запланированы открытые тематические уроки, шоу-показ и мастер-классы, расписание которых появится на сайте и в социальных сетях сада.

Участники выставки — мастера и ученики двух наиболее известных в Японии школ икебаны — Согэцу (с 1927 года) и Икэнобо (с XV века).

Все мероприятия включены в стоимость входного билета в «Аптекарский огород». Предварительная запись не требуется.

Выставки и другие мероприятия, связанные с искусством икебана, давно уже стали традиционными для «Аптекарского огорода». Так, в конце сентября 2015 года в саду прошёл уикенд икебаны, приуроченный к ежегодному фестивалю «Краски осени» и выставке плодов «Мир! Труд! Урожай!», в январе 2016 года — мастер-классы по икебане и оригами, а в июне — День икебаны.

Ikebana International — старейшая международная организация икебаны, основанная в 1956 году.

«Аптекарский огород» открыт с 10.00 до 20.00 ежедневно. Касса закрывается за 30 минут до закрытия сада.

Касса расположена на втором этаже Главного входа.

Стоимость билетов (билеты можно приобрести только за наличный расчет):

билет — 200 рублей, льготный билет — 150 рублей.

Адрес: Москва, проспект Мира, дом 26, строение 1

Выставка икебаны в «Аптекарском огороде»