День рождения любимой Эрны Юзбашян

Сегодня – день рождения замечательной певицы Эрны Юзбашян. Она родилась в Ереване, окончила дирижерско-хоровое отделение Бакинского музыкального училища.
Работала солисткой азербайджанского ВИА "ГАЯ", фольклорно-джазового ансамбля "Серпантин" Армконцерта.
Ее слава началась в 1981, когда она завоевала первую премию и звание лауреата на Всесоюзном конкурсе молодых исполнителей советской песни в Днепропетровске, вторую премию на Международном конкурсе "Красная гвоздика" в Сочи. Многие до сих пор помнят ее по участию в в телевизионных фестивалях "Песня года":
В 90-годы певица уехала в США, живет и работает в Лос-Анжелесе. В 2013 года она сделала заявление, что возвращается на сцену с репертуаром композитора Роберта Амирханяна. Это был ее хит – «Улыбнись» на стихи Юрия Саакяна (русский текст Роберта Рождественского) и на музыку Амирханяна. Кстати, с одной из его песен она и вышла впервые к армянской публике. Это было в Большом зале филармонии, монолог «Мой милый, что тебе я сделала» на стихи Цветаевой на его творческом концерте.
На родину она возвращалась с концертом в рамках фестиваля Music Week in Yerevan. Ее переполняли чувства… «Я на родине. Какие еще могут быть ощущения? Я родилась в этом городе. Это мой город. Это моя страна, мой город, я говорю на своем языке, в конце концов, я армянка. Вы не поймете. Вы никогда не жили в Баку, а я жила… Какая я ходила гордая и счастливая, что я среди армян».
С днем рождения, наша великолепная любимая Эрна!

День рождения любимой Эрны Юзбашян