Скульптура Ара Арутюняна и живопись Ерануи Асламазян представляют Армению в ЦДХ

Скульптура Ара Арутюняна и живопись Ерануи Асламазян представляют  Армению в ЦДХ

Выставка "Шедевры советского искусства. Наследие великой страны" в Центральном Доме Художника. Армения представлена работой армянского скульптора-монументалиста, графика Ара Арутюняна "Архитектор Трдат" (Бронза, 1987), воплощенный образ создателя Кафедрального собора Святой Девы в Ани в Западной Армении.
На выставке также представлен портрет скульптора Ара Арутюняна работы Гарегина Давтяна.
Ара Арутюнян оставил богатейшее творческое наследие: памятники, архитектурно-скульптурные ансамбли и блистательную графику, он автор символа Армении - монумента "Мать-Родина", памятника-родника поэту и ашугу Саят-Нове, великому Комитасу, портала музея "Эребуни", архитектурно-скульптурного комплекса, посвященного Сардарапатской битве, и Армянского академического театра им. Г. Сундукяна и др.
Ерануи (Еран) Асламазян - армянская и советская художница, график, автор ряда портретов, пейзажей, натюрмортов, жанровых полотен. Любила живопись, также пробовала себя в театральном оформлении, гравюре, керамике. В своем искусстве является типично восточным художником, принадлежавшем к советской художественной элите поначалу Ленинграда, а затем и Москвы.
Выставка «Шедевры советского искусства. Наследие великой страны» посвящена 25-летию образования Содружества Независимых Государств.
Организатор выставки – Международная конфедерация союзов художников (МКСХ), единственная на постсоветском пространстве общественная структура, объединяющая все союзы художников стран СНГ, а также союзы художников Москвы, Санкт-Петербурга и Киева, и связанная двухсторонними договорами с союзами художников Латвии, Литвы и Эстонии.
На выставке, занимающей все залы 3-го этажа Центрального Дома Художника, представлено более тысячи произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.
Выставка составлена из самых ярких произведений, входящих в коллекцию МКСХ. Конфедерация, организованная в 1992 году, является законным правопреемником Союза художников СССР и унаследовала его коллекцию, собранную за многие десятилетия его существования, сумев ее сохранить ценой больших усилий. Коллекция насчитывает более 46 тыс. единиц хранения, и включает в себя лучшие произведения самых известных советских художников – представителей всех национальных школ многонационального советского искусства.
В основе обширной экспозиции действительно шедевры, произведения корифеев живописи, работавших во всех республиках единой страны. Среди них азербайджанец Фархад Халилов и армянка Ерануи Асламазян, узбек Рахим Ахмедов и туркмен Иззат Клычев, белорус Георгий Ващенко и украинка Татьяна Яблонская, грузин Ираклий Тоидзе и казах Ерболат Тулепбаев, киргиз Гапар Айтиев и таджик Сухроб Курбанов, латыш Борис Берзиньш и молдаванин Михай Греку, литовец Сильвестрас Джяукштас и эстонец Эвальд Окас, российские живописцы Александр Дейнека, Георгий Пименов, Сергей Герасимов, Георгий Нисский, Дмитрий Жилинский, Татьяна Назаренко, и многие, многие другие мастера кисти.
Столь беспрецедентная по объему, качеству и количеству имен и произведений выставка организована впервые за 25 лет, прошедших после прекращения деятельности Союза художников СССР в 1991 году.
Выставка "Шедевры советского искусства. Наследие великой страны" продлится до 19 марта 2017 года. Она – часть большого выставочного проекта, демонстрирующего достижения многонациональной советской культуры.

Скульптура Ара Арутюняна и живопись Ерануи Асламазян представляют Армению в ЦДХ