Авангард в армянской архитектуре: лекция Тиграна Арутюняна в Армянском музее

Авангард в армянской архитектуре имеет очень интересную и сложную историю. К сожалению, многие здания, которыми восхищаются иностранные специалисты, остались совсем без должного внимания. Они разрушаются, например жилые дома СК на Третьем участке с ромбовидными окнами в Ереване, здание канатной дороги в Ереване. И многие другие. Об этом в лектории Армянского музея Москвы и культуры наций рассказал архитектор Тигран Арутюнян.

Он молодой теоретик архитектуры. Его лекции и публикации вызывают большой интерес как у специалистов, так и у всех, кого интересует архитектура и история ХХ века в Армении. Его исследования позволяют по-новому взглянуть на недавнюю историю. После лекции еще долго идет горячая дискуссия о тех или иных зданиях.

Еревану невероятно повезло. В первые годы большой стройки город получил плеяду прекрасных архитекторов, обученных в лучших вузах России. На тот момент Ереван был еще маленьким городом. И тем более было удивительно, на каком высоком уровне организовывалось строительство - объявлялись конкурсы проектов, обсуждения победителей, и это в начале прошлого века!

В 2017 году Армянский музея Москвы и культуры наций продолжит цикл лекций Тиграна Арутюняна. Не пропустите!

Авангард в армянской архитектуре: лекция Тиграна Арутюняна в Армянском музее