Армянское культурно-историческое наследие на карте Польского королевства XIV–XVIII вв.

Фонд развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ» совместно с Фондом культуры и наследия польских армян издали панорамную карту «Армяне на землях Королевства Польского и Великого княжества Литовского в XIV–XVIII вв.»

На карте обозначены 113 населенных пунктов, связанных с армянской историей и культурой, а также многочисленные объекты армянского историко-культурного наследия. Кроме этого, карта содержит информацию об армянских улицах и домах в городах, о многочисленных гражданских (ратуши, госпитали, мосты, мельницы, колодцы)сооружениях, построенных армянами.

Интересен также экономический блок, который включает крупнейшие ярмарки, в которых участвовали купцы-армяне, армянские банки и гильдии, ремесленные мануфактуры, мастерские и иные производства, основанные армянами.

Широко представлены сведения по армянской церковной истории: армянские соборы, церкви и монастыри различных конфессий (апостольские, католические и др.), часовни и алтари, кладбища и хачкары, места погребения выдающихся армянских религиозных деятелей. Важно то, что указано не только наличие того или иного культового объекта, но и его статус: сохранился он или был разрушен, используется ли по своему назначению в наши дни.

На карте также отмечены музеи и архивы, в которых хранятся армянские артефакты или исторические документы.

Добавим, что карта может быть использована и как путеводитель по армянским местам региона.