В Петербурге отметят 217-летие со дня рождения Пушкина

В Петербурге отметят 217-летие со дня рождения Пушкина

 Торжественная церемония, чтение стихов и кинопоказы, посвященные великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину, пройдут в Санкт-Петербурге в понедельник, сообщает пресс-служба Всероссийского музея А.С.Пушкина,сообщает Интерфакс.

В 12.00 у памятника Пушкину-лицеисту в Лицейском саду (г. Пушкин) пройдет церемония "Приношение поэту".

В это же время во Всероссийском музее А.С.Пушкина состоится возложение цветов к памятнику поэту, и начнутся торжественные мероприятия. В 14.30 Губернаторский оркестр Санкт-Петербурга под управлением Ильи Ситкина исполнит 38 симфонию Моцарта. В 15.00 Пушкинский день России официально откроется при участии директора ГМП "Исаакиевский собор" Николая Бурова, директора Пушкинского музея Сергея Некрасова и членов правительства Санкт-Петербурга. Церемония открытия завершится выступлением солистов Мариинского театра в сопровождении Губернаторского оркестра.

Затем, в 16.00, в музее начнется чтение поэм А.Пушкина "Домик в Коломне" и "Граф Нулин". В чтении примут участие С.Некрасов, Н.Буров, народный артист России Сергей Мигицко и заслуженная артистка России Анастасия Мельникова. В 17.00 Камерный хор Смольного собора исполнит фрагменты концерта Георгия Свиридова "Пушкинский венок".

Также в музее покажут документальный фильм "Странная жизнь Аннибала", просвященный прадеду А.С.Пушкина.

В Петербурге отметят 217-летие со дня рождения Пушкина