Tigran Harutyunyan

III Международный фестиваль современного искусства и духовно-нравственных фильмов Fresco пройдет в Армении

Tigran Harutyunyan

С 19 по 29 августа в Армении пройдет III Международный фестиваль современного искусства и духовно-нравственных фильмов Fresco.

В рамках фестиваля Армению посетят иностранные гости, состоятся кинопросмотры под открытым небом, концерты и выставки, сообщает пресс-служба министерства культуры Армении.

В этом году для участия в III Международном фестивале Fresco были представлены 76 кинолент из 22 стран, 4 из них – армянские.

«В качестве жюри конкурсной программы выступят сами зрители: во время первого показа каждого фильма участники кинопросмотра с помощью заранее подготовленных листков смогут проголосовать в пользу понравившейся картины», – говорится в сообщении.

Международный фестиваль начнется с областной программы. С 19 по 21 августа в монастырском комплексе Агарцин будет организован международный кинолагерь под открытым небом.

Вторая часть международного фестиваля современного искусства и духовного кино  пройдет в Ереване. Так, в рамках фестиваля состоятся две крупные выставки, официальное открытие которых начнется с мастер-классов их авторов – настоятеля монастыря Святых архангелов Иерусалимской патриархии Армянской Апостольской церкви архимандрита Гевонда Ованнисяна и фотографа Дмитрия Брикмана.

Добавим, что на Лебедином озере в Ереване вечером 26 и 27 августа состоятся кинопросмотры под открытым небом, а также обсуждения кинолент с их авторами. Перед кинопросмотрами пройдут концерты.

В сообщении отмечается также, что призы фестиваля Fresco по традиции изготовили воспитанники Харбердского специализированного детского дома.