Дни России пройдут в Армении

20 августа в Армении стартуют Дни России в Армении. Основные мероприятия в рамках Дней начнутся на «Холме чести» в армянском городе Гюмри в День памяти русских воинов и продлятся весь сентябрь.

«На «Холме чести» пройдет мемориальное мероприятие с участием хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии. Это День памяти русских воинов, которые покоятся в Гюмри. Мы решили, что будет очень правильно открыть Дни России таким событием. Состоится торжественный молебен и возложение цветов к памятнику», — рассказала замминистра культуры России Алла Манилова.

Дни России в Армении будут проходить в пяти городах страны: Гюмри, Ереване, Степанаване, Ехегнадзоре и Абовяне.

Замминистра подчеркнула, что основные мероприятия запланированы на сентябрь, когда в разных городах Армении откроются многочисленные выставки, состоятся выступления русских коллективов, в частности, детского хорового ансамбля «Отрада» и коллектива из Санкт-Петербурга «Бис-квит», участники которого исполняют разные музыкальные композиции на русских народных инструментах.

По словам Аллы Маниловой, торжественная церемония открытия Дней России в Армении состоится 3 сентября в Ереване на сцене концертного зала имени Хачатуряна. Здесь пройдет гала-концерт с участием солистов Мариинского театра, которые выступят в сопровождении Симфонического оркестра Армении. Кроме того, в фойе концертного зала будет развернута выставка детского рисунка «Душа России». «Это работы ребят со всей России, мы отбирали лучшие работы во всех субъектах РФ», — подчеркнула Алла Манилова.

Также на площадке Ереванского русского драматического театра имени Станиславского пройдет комплекс мероприятий в поддержку русских театров за рубежом, где режиссеры, актеры, сценаристы, театральные критики проведут мастер-классы для армянских коллег. Кроме того, в этот же день известный актер Александр Михайлов проведет творческий вечер.

6 сентября посвятят Году кино в Российской Федерации. В Ереванском государственном институте театра и кино пройдут мастер-классы с участием студентов ВГИКа, состоится открытие киноклуба ВГИК. Кроме того, в этот же день известный актер Александр Михайлов проведет творческий вечер в Ереванском русском драматическом театре имени Станиславского.

Завершит Дни России в Армении Неделя российского кино, которая будет проходить с 14 по 18 сентября в Ереване, Гюмри и Абовяне. Зрителям покажут классические картины и лучшие новинки последних лет. Фильмом открытия станет «Экипаж» Николая Лебедева. В рамках недели планируется ретроспектива фильмов Карена Шахназарова, который, наряду с известными артистами российского кино, примет участие в мероприятиях.

Тигран Арутюнян

Дни России пройдут в Армении