Tigran Harutyunyan

Tigran Harutyunyan
Выставка «Все краски Азии»

Этот масштабный, выставочный проект приурочен к 20-летию подписания Договора о дружбе и сотрудничестве России и АСЕАН.

Выставка «Все краски Азии» станет итогом многолетних путешествий «Бюро творческих экспедиций» по экзотическим уголкам Юго-Восточной Азии. Впервые в истории культур на одной площадке будут показаны художественные произведения, выполненные в Индонезии, Малайзии, Сингапуре, Брунее, на Филиппинах, в Таиланде, в Камбодже, Мьянме, Лаосе и Вьетнаме. Для наиболее красочной иллюстрации многообразия стран АСЕАН выставка будет дополнена декоративно-прикладным искусством из фондов Государственного музея искусств народов Востока, оригинальными предметами из экспедиций, а также экспонатами из фондов Дарвиновского музея. Результатом творческих странствий стал каталог, подготовленный для выставки «Все краски Азии» со вступительным словом Президента РФ В.В. Путина, презентация которого состоялась в мае 2016 года на Саммите Россия — АСЕАН в г. Сочи.

Напомним, что АСЕАН- это Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (англ. Association of SouthEast Asian Nations).

В залах Дарвиновского музея будет представлена обширная коллекция художественных работ, многие из которых не вошли в каталог, а также знаковые экспонаты из коллекций Государственного Дарвиновского музея, Государственного музея Востока и частных собраний. Центральной частью проекта станут Недели культуры, подготовленные посольствами каждой из стран АСЕАН. На площадках Дарвиновского музея пройдут лекции, кинопоказы, мастер-классы, дегустации блюд национальной кухни, которые расскажут посетителям о разнообразии географических, экономических, национальных и культурных особенностей региона. Поведают о тесных культурных, гуманитарных и исторических связях между нашими народами.

Подробная информация посетителям: