Tigran Harutyunyan

Tigran Harutyunyan
ВЫСТАВКА "КНЯЗЬЯ ЮСУПОВЫ. ДВОРЯНСКИЙ РОД В ИСТОРИИ РОССИИ"

С 1 октября 2015 года, по 1 декабря 2016, в Музее-усадьбе Архангельское проходит художественная выставка, посвященная роду князей Юсуповых и их потомкам.

В октябре минувшего года исполнилось 205 лет со дня подписания Юсуповым купчей на имение Архангельское. При князе Н.Б. Юсупове усадьба окончательно стала единым усадебным комплексом. Кроме великолепных садов, скульптур, произведений живописи и двух библиотек, в «громадных залах дворца», у Юсуповых в имении был увековечен памятник А.С. Пушкина. Известно, что Александр Сергеевич посещал усадьбу дважды. А также написал вот эти строки князю Н.Б. Юсупову, которые позже были высечены на пьедестале памятника поэту:

«…Ступив за твой порог,

Я вдруг переношусь во дни Екатерины,

Книгохранилище, кумиры и картины,

И стройные сады свидетельствуют мне,

Что благосклонствуешь ты музам в тишине…»

Всё это и многое другое вы узнаете, посетив эту масштабную экспозицию, посвященную, хозяевам Архангельского.