9 августа - Международный день коренных народов мира

Сегодня, 9 августа отмечается Международный день коренных народов мира (International Day of the World's Indigenous People).

Этот праздник установлен в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН. Дата отмечается во всем мире. 70 стран являются местом проживания 370 миллионов человек, и у каждого свой язык и культура.

Целью проведения праздника является привлечение внимания к вопросам коренных малочисленных народов. Данный праздник ставит перед обществом благородную цель — поиск способов решения проблем коренных народов всей Земли. Их права часто нарушаются, они нуждаются в возрождении своих культурных обычаев и в улучшении материального положения.

Нужно сосредоточиться на защите прав всех людей и в поддержку улучшения их благосостояния.

Напомним, что коренные народы - это народы, которые обитали на своих землях до формирования существующих государственных границ, до прихода туда переселенцев из других мест. Это народы, связанные с определённой территорией и проживающие на ней с незапамятных времён до настоящего времени, исконное население.

9 августа - Международный день коренных народов мира