Tigran Harutyunyan

Tigran Harutyunyan
Поль Гоген: поиски рая

Армянский музей Москвы предлагает посетить лекцию «Поль Гоген: поиски рая».

Мероприятие пройдет 24 сентября в 16:00, по адресу: ул. Пушечная д. 7\5 стр. 2, Музей экслибриса.

Продолжительность: 1,5 часа.

Гоген вступает в искусство во время кризиса импрессионизма, и в течение всей жизни ему не удается найти гармонию между необузданной чувственностью дикаря и умственной дисциплиной цивилизации.

«Во мне живут два человека: индеец и человек чувства», - пишет он в своем дневнике.

В 1890 г. парижские литераторы превозносят Гогена как символиста, и он отправляет на Таити, чтобы основать свою школу в тропиках. Он терпит неудачу в этом, разочаровывается в дикой жизни, возвращается в Париж, потом снова уезжает на далекие острова, где и заканчивает свою жизнь в нищете, оторванный от художественной среды Парижа, не зная, что его искусство уже проложило дорогу символизму и модерну. Живопись Гогена – это мир чуда, «мечты о жизни», где стволы деревьев синие, земля красная, небо жёлтое. Наивный анимизм мастера, «созвучие человеческой жизни с животной и растительной» завораживает и обещает раскрыть тайну рая, который Гоген искал всю свою жизнь.

Зарегистрироваться на предстоящее мероприятие можно по ссылке .