Tigran Harutyunyan

Tigran Harutyunyan

Государственный центр современного искусства

В этом году ГЦСИ «История современных искусств» расширен циклами лекций по современному танцу, истории художественной фотографии, перформанса и современной музыки. Для того, чтобы слушателям было удобно сделать выбор, расписание разбили на модули, дни посещения которых не совпадают. Среди экспертов — независимый куратор и критик Антонио Джеуза, исследователь современного танца, основатель информационного агентства современного танца Room For Катя Ганюшина, автор книги «Лекции по истории фотографии» Владимир Левашов, современный композитор и музыкант Владимир Горлинский.

Место проведения-Государственный центр современного искусства

Москва, ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

С 12 сентября по 19 июня

Музей современного искусства «Гараж»

Лекции под названием «Анаморфическая энциклопедия», будет проводить философ и теоретик искусства Андрей Великанов. Он прочтёт курс, в ходе которого научит анализировать произведения искусства с точки зрения традиционных и современных философских концепций. Помимо приглашения свободных слушателей, Андрей Великанов проводит конкурсный отбор для тех, кто планирует заниматься регулярно, выполнять много домашних заданий, а конце защитить курсовую работу по темам лекций. Отправить заявку на участие в курсе в качестве студента можно до 16 сентября.

Место проведения- Музей современного искусства «Гараж»

Москва, ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 4

С 4 сентября по 21 мая

Выставка достижений народного хозяйства

В воскресенье 11 сентября ВДНХ отпразднует День норвежской культуры, в этой связи искусствовед Марина Сайфудинова посвятит свою лекцию архитектуре и дизайну северной страны, а также теме влияния экологии на норвежский стиль.

Место проведения- ВДНХ, Летний кинотеатр-лекторий (за павильоном № 62)

Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина

11 сентября Камилла Нормент расскажет о мультимедиаискусстве Норвегии и о том, как она сама использует различные выразительные средства и формы, от звука до световых скульптур и перформанса, в своем творчестве. Художница объяснит феномен психоакустики и его использование в качестве эстетической и концептуальной основы творчества. Позднее, 22 сентября, президент берлинского Фонда прусского культурного наследия профессор Герман Парцингер поговорит о том, как классический музей может стать современным и каким образом происходит реконструкция исторических зданий. Вход свободный, но необходима предварительная регистрация.

Место проведения-государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина

Москва, ул. Волхонка, д. 14, стр. 5, лекционный зал усадьбы Голицыных

11, 22 сентября

Государственная Третьяковская галерея

Задающая новые рекорды посещаемости выставка «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения» сопровождается бесплатной лекционной программой, стать участником которой можно, купив билет на выставку в определенный день. В сентябре такими датами станут 11-е, 18-е, 25-е. Лекции о жизни и творчестве знаменитого мариниста начнутся в 14:00, а после них у зрителей останется достаточно времени для неспешного самостоятельного осмотра.

Место проведения- Государственная Третьяковская галерея

Выставка завершится 20 ноября, билеты можно приобрести на сайте.

Москва, ул. Крымский Вал, д. 10