Tigran Harutyunyan

Tigran Harutyunyan
Первый фестиваль армянской духовной музыки «Шаракан» пройдет в Татеве

Фестиваль армянской духовной музыки «Шаракан» впервые пройдет 14-16 сентября на территории Татевского монастырского комплекса.

Основные цели фестиваля «Шаракан» заключаются в представлении и сохранении наследства армянской духовной музыки, ознакомлении иностранцев с этим наследством, а также в раскрытии новых талантов и стимулировании национального, международного и межкультурного сотрудничества.

«Уверена, что большей частью аудитории будут иностранцы, поскольку в Татевском монастырском комплексе бывает довольно много туристов», – сказала журналистам основатель фестиваля, директор компании Music of Armenia Асмик Мовсисян.

По ее словам, фестиваль «Шаракан» планируется сделать ежегодным мероприятием.

На открытии фестиваля армянской духовной музыки выступит Государственный камерный хор Армении, а 15 сентября выступит Ереванский государственный камерный хор, 16 сентября - хор Татевского монастыря.

Добавим, что в рамках фестиваля «Шаракан» Государственный камерный хор Армении представит средневековую духовную музыку, произведения Комитаса, а также духовные произведения современных композиторов.

Фестиваль армянской духовной музыки «Шаракан» пройдет при поддержке фонда «Возрождение Татева».