Tigran Harutyunyan

100 специалистов по арменоведению обсудят в Москве роль армянской диаспоры в истории России и других стран мира

Tigran Harutyunyan

14-15 сентября на историческом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) пройдет Международная научная конференция «Армянская диаспора и армяно-российские отношения: история и современность». Цели и задачи форума – дать оценку историческому опыту взаимодействия армян с другими народами и той роли, которую армянская диаспора сыграла в истории России и других стран мира.

Конференция станет значимым событием для российского арменоведения, впервые выведет данную проблематику на высокий университетский и академический уровень и объединит ведущих специалистов этой отрасли.

В мероприятии примут участие более 100 специалистов по арменоведению и смежным тематикам из 16 стран и почти 50 городов мира, включая таких выдающихся историков, как Сергей Карпов (Россия, МГУ имени М.В. Ломоносова), Ашот Мелконян (Армения, Институт истории Национальной академии наук Республики Армения), Жерар Дедеян (Франция, Университет Поля Валери Монпелье), Раймон Кеворкян (Франция, Университет Сен-Дени Париж-8), Клод Мутафян (Франция), Сепух Асланян (США, Университет Калифорнии UCLA) и др, передает auroraprize.com.

В рамках пленарного заседания и работы в секциях планируется обсудить следующие вопросы:

исторические судьбы Армении и России в X–XXI вв.;

история армянской диаспоры в России;

армянская диаспора в мире;

культура и искусство Армении и армянской диаспоры;

проблемы источниковедения и историографии.

Под эгидой конференции будет также реализовано несколько музейно-экспозиционных проектов, в том числе историко-документальная выставка «Гвардеец Октября: П.Г. Арутюнянц (1892–1938)», книжно-документальная экспозиция «Армения. Исторический путь» и экспозиция из фондов Государственного музея Востока, посвященная этнографическому наследию Армении.

Для молодых ученых, специализирующихся по истории Армении, армянской диаспоре и армяно-российским отношениям, будет организована работа молодежной секции. Рабочие языки конференции – русский, английский и французский.