Армянский музей Москвы и культуры наций

View Original

Рафаэл Патканян: завещание на 2017 год

Более века назад великий армянский поэт Рафаэл Патканян опубликовал короткую поэму «Новый год». В ней – душевный призыв к изменениям в стране, которые остановят страдания армянского народа.


Дай Господь нам в Новый год
Окончание потерь,
Для добра пусть наш народ
Открывает в сердце дверь.


Дай Господь, чтоб в Новый год
Больше не было б угроз,
Пусть Масис от всех невзгод
Окружает поле роз.

Бюст Патканяна в Эчмиадзине, Армения (фото Армине Агаян)


Дай Господь же в Новый год,
Чтоб народ наш был един,
И взметнулся в небосвод
Флаг над крепостью Карин.


Дай Господь, чтоб в Новый год
Мы поднялись до вершин,
Пусть продолжится наш род,
И воскреснет наш Карин.


Верьте, братья, в Хайастан!
Малодушью места нет.
Пусть развеется туман,
Воссияет веры свет!

                               Рафаэл Патканян в переводе Виктора Коноплева.
 

Поэт родился в 1830 году в Нахичеване-на-Дону, высшее образование получил в Москве в Лазаревском институте восточных языков, учился в Дерпте, Петербургском университете. Писал преимущественно на литературном армянском языке, также на русском и на родном для себя нор-нахичеванском диалекте. Большая часть произведений - стихотворные.
Лейтмотивом творчества Р. Патканяна является идея национального освобождения народа Западной Армении, находившегося под властью Османской империи. Автор взывал к национальному самосознанию армян и нередко прямо призывал их к борьбе за независимость Западной Армении. При этом в творчестве Р. Патканяна отражены горячие симпатии к русскому народу и России.
Его стихи объединили таких современников, как романист Раффи, журналист Григор Арцруни и т.д. инициировать публичный диалог армян о судьбе своего народа и надежду на свободную родину, не разделенную между тремя империями.
Незыблемое правило развития истории по спирали позволяет нам спокойнее воспринимать действительность. Правда, Армения сейчас свободная и независимая. Однако проблемы Армении, обозначенные Патканяном, актуальны и сегодня.
Война с соседским Азербайджаном, в которой стороны не слышат друг друга и не в состоянии найти пути к сохранению условного мира. Армянские военнослужащие продолжают гибнуть в Нагорном Карабахе, приграничных селах Армении. Лихие девяностые довели страну до подрыва экономики, обнищания народа, возникновения и дальнейшего процветания малочисленной прослойки олигархов, существующих под протекторатом властных сил. Турция продолжает отрицать факт Геноцида, блокирует Армении выходы к морям. Население страны не мигрирует в другие страны, крупнейшие эксперты соглашаются с определением этого явления как «исход». Оставшись без надежды на изменения, граждане не имеют выбора, вынуждены собирать пожитки и переезжать в другие страны.
Сегодня слова Патканяна еще более актуальны, ведь Армения свободна.
Ведь у нас есть страна, где армяне могли бы объединиться. Ведь есть республика, которая может встать на ноги. Ведь Армения – то место, откуда можно отправиться к вершине нашей крепости в Карине.

Все это зависит только от нас, армян, вне зависимости от города или страны проживания. Нам нужно избавляться от ограниченного мышления.
Если нам не безразлично будущее Армении, народа и нации, сейчас необходимо более, чем когда-либо, принять слова Патканяна и действовать. Все только в наших руках.
Возможно, 2017 год – тот самый.

Арсен Алексанян