Сегодня День рождения Мгера Абегяна

26 января 1909 года родился выдающийся армянский живописец и график Мгер Абегян. Достойный сын своего знаменитого отца литературоведа, академика Манука Абегяна, художник оставил нам богатое наследие прекрасных живописных полотен, прекрасной графики, неповторимый мир спокойного и яркого света, исходящего из его картин.

Мгер Абегян прожил долгую жизнь, успев увидеть начало Второй Республики Армения, ее развитие и даже конец. Абегян был блестяще образован, так как помимо обычной школьной подготовки имел возможность для расширения кругозора в родительском доме, в библиотеке которого были не только советские издания. Абегян успел поработать, кажется, во всех жанрах - есть у него и социалистический реализм, и мотивы очень близкие к фовизму, но не переходящие к его условнностям, и академическая живопись. Его кисть меняла ритм своей работы с каждой эпохой, пробуя все новое и оставаясь верной уникальному чувству цвета художника. Он пережил до самого конца "холодные и темные годы" и ушел из жизни в 1994 году - в год, когда Армения начала медленно приходить в себя после изнурительной блокады.

В родном доме Абегяна, в городе Вагаршапате (Эчмиадзин) действует Дом-музей художника, который мы рекомендуем обязательно посетить.

Сегодня День рождения Мгера Абегяна