Дуся Саркисян

Дуся Саркисян
h9t6yfEoAwc (1).jpg

C 7 по 9 декабря в Москве во Дворце Культуры "Вдохновение" пройдёт XIII хореографический фестиваль"ПЕРЕПЛЯС". Этот праздник танца посвящён битве под Москвой и проходит под девизом: "Фронтовое братство отцов в творческом союзе детей". Организатор фестиваля - культурный центр "Зодчие". Вопросы сохранения культурного наследия очень важны для всего человечества, и Армянский музей Москвы и культуры наций солидарен со всеми, кто работает в этом направлении.  О "Переплясе" нам рассказала Анастасия Зеленова, заместитель директора культурного центра "Зодчие"

- В чем идея фестиваля?
Мы хотим, чтобы народные традиции, национальная культура – это было весело и интересно, не по учебнику и без насаждения. Фестивалю "Перепляс" много лет: менялись команды, которые его проводили, но вот эта основная идея оставалась неизменной. Идея показать какие разные и удивительные танцы есть у народов мира. Сегодня нам кажется важным увидеть друг в друге прекрасное.

- Как она пришла к вам?

- Кто участники фестиваля?

В фестивале участвуют танцевальные коллективы, работающие в жанре народного танца. Возраст участников от 7 лет, верхней границы у нас нет. Есть номинации для солистов, также представлены малые формы и ансамбли.

- Почему вы решили связать танец с темой войны?
Великая Отечественная война это не только ведь история про сражения. Невозможно было бы пережить всё это без поддержки, которую оказывали фронту артисты: более миллиона художественных постановок (танцевальных, театральных, литературных, цирковых) увидели бойцы на передовой, в тылу, в госпиталях. Мы бы хотели чтить память всех, кто воевал за нас, вот таким светлым и добрым способом, поддерживать дружбу между народами и национальностями. В этом году партнёрами стали национальные центры Башкирии, Индии, Армении. Они представят свои традиции с помощью танцев, костюмов и других выставочных материалов. В Великой Отечественной войне победила многонациональная армия: под стенами Москвы плечом к плечу стояли русские и белорусы, узбеки и калмыки, татары и грузины. За кулисами нашего фестиваля – такое же национальное многообразие. Не случаен и девиз – "Фронтовое братство отцов в творческом союзе детей". В конкурсной программе заявлены монгольский, болгарский, башкирский, китайский, аварский, белорусский танцы, танцы народов Сибири и, конечно, русская хореографическая палитра.

- Правда ли что элементы русского танца можно использовать  в единоборствах?

Можно лишь проследить связь танцев и древнерусской системы боя. Пляска вприсядку, например. Изначально техника присядки существовала в двух проявлениях: а) Как способ боя. б) Как боевой танец. Способы боя вприсядку были широко распространены среди всадников и применялись пехотинцами в столкновениях с конницей.

- В чем отличие "настоящего" народного танца от сценической постановки?

Всё-таки в нашем фестивале представлены, скорее, народные сценические танцы, а не аутентичные композиции, другое дело, что мы не допускаем стилизаций, использования ненародной музыки и т.п. Все-таки у нас танцуют дети. Интересно было найти тех, кто занимается строго народным танцем, но таких мастеров, наверное, надо собирать по крупицам

- Какие еще программы есть у центра?

Культурный центр "Зодчие" - это крупная событийная площадка. Мы проводим фестивали, мастер-классы, лекции, выставки, крупные праздники, уникальные культурные события. Еще у нас работают кружки и студии для детей и взрослых.