«Тени бытия» изданы в Киеве

В киевском  издательстве "Мария"  вышла книга «Тени армянского бытия». Инициаторами сборника 24 армянских авторов, проживающих в разных странах, стали руководители издательства Наталья Григорян и ее муж Артур Акопян.

Из авторов не армянами являются только Дмитрий Писаренко, Виктория Габриелян и Елена Шуваева-Петросян.

Дмитрий Писаренко родился в Армении, прошел Карабахскую войну, принимал участие в четырехдневной апрельской войне 2016 года.

У Виктории Габриелян греческие корни, она родилась в Донецке, жила в Грузии, 23 года в Армении, сейчас в США.

Авторами сборника стали Каринэ Арутюнова ( Киев-Израиль),  Анаит Григорян (Санкт-Петербург), Амаяк Тер-Абраамянц (Таллине-Москва)  Артавазд Сарецян (Абхазия),  Александр Геронян (Баку-Армения-Рига),  Арегназ Маргарян (Баграташен -  Франция), Анжела Конн (Мелконян), Аршавир Газазян и Лиана Шахвердян (Грузия-Армения), Бэлла Эриван, Марк Агабальянц, Гоар Рштуни (Армения-Москва), Севада Григорян (Россия, Красноярский край – Армения-Москва), Юлия Гогчян (Днепропетровск, Украина),  Ева Лусинова ( Краснодарский край).

Из армян Армении в «Тенях…»  Гурген Ханджян, Ашот Бегларян, Ованес Азнаурян, Айк Мелконян, Микаэл Абазян и Рубен Пашинян.

"Тени бытия" - это своеобразная модель армянского словесного творчества, выраженная в нескольких плоскостях, а именно разных стран и культур. Национальная самобытность армянского писателя вне родины – это уникальное явление. Армянские писатели, пишущие на русском и других языках, вроде бы, должны быть включены в культурный процесс стран проживания, но это удается единицам, между тем и в культурное поле Армении они мало интегрированы.

Елена Шуваева -Петросян

«Тени бытия» изданы в Киеве