Фильм по роману Филиппа Джиана удостоен премии «Сезар»

24 февраля в Париже прошла 42-я церемония вручения французской кинопремии «Сезар».

Фильм «Она» режиссера Пола Верховена получил главный приз национальной кинопремии и был признан «Лучшим фильмом» 2016 года.

Изабель Юппер, исполнившая главную роль, была признана лучшей актрисой. Всего же картина была номинирована в 11-ти категориях.

Фильм «Она» был снят по одноименному роману французского писателя армянского происхождения Филиппа Джиана.

Филипп Джиан родился 3 июня 1949 года в Париже. Там же он окончил Высшую школу журналистики.

Прежде чем получить известность, Джиан сменил несколько мест работы. Далее последовала публикация сборников коротких рассказов и двух романов, один из которых — «Голубой цвет ада» (1983) — был экранизирован в 1986 году.

Первый крупный успех писателю принес роман «37,2º утром» (1985), экранизированный в 1986 году Жан-Жаком Бенексом с Беатрис Даль в главной роли. Вслед за экранизацией роман был переведен более чем на двадцать языков.

К настоящему времени Джиан написал более 20-ти романов, четыре из них экранизированы.

В 2012 году он получил французскую литературную премию Интералье (Prix Interallié) за свой роман «Oh...».

Филипп Джиан снискал славу «самого непредсказуемого писателя Франции», сочетая бальзаковскую традицию с приемами американского кинематографа. Выпускает по роману каждые полтора года.

Армянский музей Москвы и культуры наций уже рассказывал о Филиппе Джиане и фильме «Она» как о лучшем фильме 2016 года.

Фильм по роману Филиппа Джиана удостоен премии «Сезар»