Армянский музей Москвы и культуры наций

View Original

Амирам Григоров. Кем Геноцид армян не признан?

Кем геноцид армян не признан?


1) самими исполнителями
Тут, пожалуй, стоит отметить вот что: турки и азербайджанцы когда-то сделали всё возможное, чтобы это проблему решить, можно даже сказать, - для таких ленивых племён они явно прыгнули выше головы. Они выложились, они старались, но больно живуч оказался армянский репейник.
Не удалось его до конца затоптать. Во горе-то. Да уж, геноцид это дело ответственное и трудоёмкое, это не к греческой церкви приделывать минареты, не петрушку на базаре продавать. Даже у немцев такое на 100% не получилось. Это даже посложнее, чем пошлые наборные фонарики из стекла собирать. Или ковровые дорожки плести. Хотя понимание незавершённости у них есть. Они бы, в общем, будь такая возможность, продолжили бы хоть сейчас.
2) некоторыми мусульманскими странами
Все арабские страны, кроме Сирии и Ливана, (где много армян), исламские страны бывшей Средней Азии и восточные государства, типа Пакистана, геноцида армян не признают. Мусульмане или не знают, что геноцид армян был, или знают, но одобряют. Тех, кто знает, немного, но одобряют, видимо, они все.
3) странами с крупными мусульманскими и турецкими общинами
Болгария, Германия, Босния, скандинавские страны и Британия не признают геноцид армян из-за наличия больших турецких и мусульманских общин. 
4) Грузией 
Грузия, хоть геноцид армян и проходил практически прямо перед глазами грузин, зависит от азербайджанского газа и турецкого транзита чуть более, чем полностью. Имеется и значительная азербайджанская и мусульманская община. Но дело не только в этом. Между грузинами и армянами издавна пробегает искра взаимной неприязни. Началось всё с того, что когда-то грузинская церковь по укладу была подобна армянской, но перешла в православие. После чего грузины сделали всё возможное и невозможное, чтобы от армян отойти подальше. Например, грузины отрицают армянское происхождение своей письменности и своего царского дома. Тут внешняя схожесть играет дурную шутку. Армян, живущих в Грузии, грузины стараются огрузинить (мусульман. например, они не пытаются, ибо бесполезно). В карабахской войне грузины, сохраняя нейтралитет, сочувствовали Азербайджану, армяне же во время югоосетинского и абхазского конфликтов были на стороне осетин и абхазцев (тоже при нейтралитете).
5) Израилем
Израиль не признаёт геноцид армян из-за сохранения монополии на холокост. Это как владелец рундука с баклажанами даёт взятку директору базара, чтобы никакие больше продавцы баклажанов не смогли торговать. Когда нужно сделать заявление по этому поводу, выпускается какая-нибудь совсем уж бесстыжая и лживая нечисть, вроде Перского, и рассказывает, как обидятся турки и азербайджанцы, в случае, если геноцид будет признан. Когда же спрашивают, как вы, пережившие геноцид, можете не признавать, раздаётся слаженный хор: "да у нас 90% населения признаёт"!
6) США
Америка официально действительно не признаёт геноцид армян, но президенты, при этом. стараются перед тамошними армянами показаться с лучшей стороны, и как бы признают, не называя самого слова "геноцид". Страх заключается в том, что Турция, как обиженная девушка, уйдёт к русскому Ивану, если услышит это слово. Ситуация там такая - все штаты по отдельности практически постановление, что события 1915 года являются геноцидом - приняли, центральное руководство - нет.

Никакая другая история настолько не выдаёт с головой всю фальшь неолилиберализма, как эта эпопея с признанием геноцида армян.