Выбирая музыку: композитор Лазарь Сарьян, сын Мартироса Сарьяна

В 1920 году в семье Мартироса Сарьяна и его жены Лусик родился сын Лазарь (Газарос), названный в честь своего деда — армянского писателя и педагога Газароса Агаяна.

Мартирос Сарьян с сыном — композитором Лазарем Сарьяном, 1952

Жизнь Лазаря Сарьяна пойдет по другому пути искусства, отличному от того, в котором прославился его великий отец. Он выберет музыку. В 1960 году Мартирос Сарьян получил звание Народного художника СССР. Спустя 30 лет, в 1990-м, его сын Лазарь станет Народным артистом СССР.

Лазарь Мартиросович Сарьян в 1950 году окончил Московскую консерваторию по классу композиции у Анатолия Александрова, занимался у Дмитрия Шостаковича и Дмитрия Кабалевского. По завершении учебы он стал преподавать в Ереванской консерватории композицию и оркестровку. Среди его учеников были Тигран Мансурян, Рубен Саркисян, Вартан Аджемян, Рубен Алтунян, ставшие впоследствии известными армянскими композиторами.

Лазарь Сарьян

Лазарь Сарьян был одним из членов «Армянской могучей кучки» (по примеру с известной могучей кучкой русских композиторов). В «Армянскую могучую кучку» входили пять армянских композиторов, родившихся в 1920–1921 годах, окончивших Ереванскую консерваторию, в 1946 году поступивших в Московскую консерваторию и на курсы Армянской культурной студии. В ее состав входили композиторы: Александр Арутюнян, Арно Бабаджанян, Эдвард Мирзоян, Лазарь Сарьян и Адам Худоян.

Лазарь Сарьян писал музыку для симфонических оркестров, для фортепиано, камерные сочинения. Особый интерес вызывает его музыка к фильмам. Музыка к картине «Песня первой любви» (1958) стала совместной работой Лазаря Сарьяна и Арно Бабаджаняна. К слову сказать, «Песня первой любви» — первый советский послевоенный фильм, в котором прозвучал джаз.

Музыку Лазаря Сарьяна можно также услышать в фильмах «Смотрины» (1954), «Пленники Барсова ущелья» (1956), «01–99» (1959), «Каринэ» (1967, в этом фильме музыка писалась в соавторстве с Тиграном Мансуряном).

Выбирая музыку: композитор Лазарь Сарьян, сын Мартироса Сарьяна