Городок на острове Ламу: Global Heritage Fund
 restbee.ru

Армянский музей Москвы продолжает публиковать материалы, посвященные культурным объектам, которым грозит полное уничтожение.

В списке Global Heritage Fund 2010 года их 12.  Туда же включена древняя армянская столица город Ани. Под пунктом 6 в докладе "Saving Our Vanishing Heritage" – небольшой город на острове Ламу, который, в свою очередь, является частью архипелага Ламу, а также объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В качестве ценных сувениров можно купить подставки для книг, резные шкатулки, статуэтки, мебель из мангровых деревьев. Фото и информация restbee.ru

Путешествие в город Ламу наилучшим образом подойдет любителям глубоководной рыбалки, виндсерфинга, дайвинга и сноркелинга. Также в Ламу распространены занятия йогой, катание на верблюдах, плавание с дельфинами, услуги спа-салонов, сафари и другие виды отдыха и развлечения. Например, ежегодно в середине августа организуются гонки на традиционных лодках дхоу, в конце ноября проходит Культурный фестиваль Ламу, в первых числах февраля свои лучшие картины выставляют художники в рамках ежегодного Художественного фестиваля.

Город Ламу является самым старым постоянно населённым городом в Кении; он был одним из первых населённых пунктов народа суахили на побережье Восточной Африки. Считается, что город был основан в 1370 году.

Некоторые источники упоминают историю кораблей китайского мореплавателя Чжэн Хэ, которые затонули у берегов Кении в 1415 году. Спасшиеся моряки обосновались на острове и взяли в жены местных женщин. ДНК-тестирование некоторых жителей острова показало, что у них есть китайские предки

Город впервые упоминается в письменных источниках арабским путешественником Абу-аль-Махасини, встретившим судью из Ламу, который посещал Мекку в 1441 году.

restbee.ru

История города была отмечена португальским вторжением в 1506 году, а затем доминированием Омана. Португальское вторжение было вызвано стремлением Португалии контролировать торговлю вдоль побережья Индийского океана. В течение длительного периода Португалия имела монопольное право на перевозки вдоль побережья Восточной Африки, и налагала экспортные пошлины на местные каналы торговли. В 1580-е годы на Ламу было восстание против португальцев. В 1652 году Оман оказал помощь островитянам в их борьбе против португальского владычества. Годы под оманским протекторатом (конец XVII — начало XIX веков) стали для Ламу «золотым веком». В это время Ламу стал центром поэзии, политики, искусств, ремесел и торговли. Многие здания города были построены в этот период в выдержанном характерном классическом стиле.

В середине XIX века Ламу подпал под политическое влияние занзибарского султана, а в 1885 году стал частью султаната Виту, находящегося под протекторатом Германской империи. В 1890 году Ламу, как и остальная Кения, стал частью британской колонии и был ею вплоть до обретения Кенией независимости в 1963 году.

В результате того, что Ламу лежал на важных арабских торговых путях и тесно взаимодействовал с арабским миром, сегодня большая часть населения города исповедует ислам.

Экономика Ламу базировалась на работорговле вплоть до её отмены в 1907 году. Другие экспортные товары включали в себя слоновую кость, черепаховые панцири и рога носорогов, которые на судах переводились через Индийский океан на Ближний Восток и в Индию. Сооружение в 1901 году Угандийской железной дороги, которая начиналась в порту Момбасы, подорвало экономику Ламу.

В последнее время туризм стал основным источником доходов города. Ламу — популярное место у индивидуальных туристов, ищущих «аутентичных» впечатлений. Тем не менее, недавние похищения туристов бандами, связанными с сомалийской организацией «Джамаат Аш-Шабааб», ставят развитие туризма в Ламу под серьёзную угрозу.

Ламу содержит множество примеров традиционной архитектуры суахили. В списке объектов Всемирного наследия старый город Ламу описан как «старейшее и наиболее хорошо сохранившееся поселение суахили в восточной Африке». В городе имеется несколько музеев, в том числе музей Ламу, музей местной почты и музей суахили: Он представляет собой каменный дом с коралловым фасадом, наполненный декорациями и традиционной мебелью. Наиболее интересные достопримечательности города включают также форт Ламу, построенный в 1820-х годах и мечеть Риядха, возведённую в 1900 году.

ИСТОЧНИКИ: Википедия, restbee.ru

Городок на острове Ламу: Global Heritage Fund