Зограб Мнацаканян: 13 фактов о новом главе МИД Армении |Армянский музей Москвы|

Зограб Мнацаканян — кадровый дипломат с почти тридцатилетним стажем работы в дипломатических структурах Армении. Он представляет Армению в ООН с 2014 года.

➖Образование:

✔️экономист
✔️политолог
✔️владеет английским, французским, русским языками.
✔️1990 год — окончил факультет международных экономических отношений МГИМО
✔️1991 год — получил степень магистра в области западноевропейской политики в Манчестерском университете Виктории. В годы учебы стажировался в посольстве СССР в США.

➖ Карьера:

✔️1991 - 1993  — занимал должности третьего, затем второго секретаря департамента Европы в МИД Армении, после стал сначала вторым, потом первым секретарем диппредставительства Армении в Великобритании.
✔️1995-1997 гг. — исполнял функции первого секретаря посольства Армении в Ватикане (резиденция в Лондоне).
✔️1997 г. — назначен помощником премьер-министра Армении — тогда премьером был нынешний президент Армении Армен Саркисян. В том же году перешел на должность начальника первого европейского департамента министерства иностранных дел Армении.
✔️1999 г. — начальник управления по внешним связям аппарата президента Армении.
✔️2002 г. —переехал в Женеву, где занял должность постоянного представителя Армении в местном офисе ООН. Параллельно дипломат выполнял функции посла Армении в Швейцарии.
✔️2008-2011 гг. —постоянный представитель Армении в Совете Европы, затем вернулся в Армению и занял должность замглавы МИД — того самого Эдварда Налбандяна.
✔️2014 год — постоянный представитель Армении в ООН.

➖ Семья:

✔️ Женат, имеет двух сыновей.

Источники: @Novostyan, aravot-ru.am.

Зограб Мнацаканян: 13 фактов о новом главе МИД Армении |Армянский музей Москвы|