Ереванский театр пантомимы выступил на фестивале в Вологде

Спектакль «Ардалион» ©Сергей Юров | vologdaregion.ru

В ночь с 20 на 21 июня на фестивале «Голоса истории» в Вологде выступил коллектив Ереванского государственного театра пантомимы. Артисты показали мимодраму «Ардалион», которая поставлена по мотивам армянской средневековой книги «Айсмавурк», в которой собраны жития святых.

Действие спектакля разворачивается в Римской империи IV века. Это было время, когда правители боролись с распространением христианства и посылали на восточные окраины бродячие труппы мимом, которые высмеивали евангельские сюжеты. В одной из таких трупп был актер по имени Ардалион. Однажды во время представления на него снизошел божественный свет, он стал христианином. Другие актеры распинают его прямо на сцене. Католическая и Православная церкви причислили его к лику святых.

Автор сценария и режиссер — Жирайр Дадасян, заслуженный деятель искусств Армении. Он рассказал, что идея спектакля «Ардалион» возникла еще в 2001 году, когда праздновалось 1700-летие принятия христианства. Однако только в 2010 года постановка вошла в репертуар театра.

«Мы с огромным желанием участвуем в российских фестивальных проектах. В России зрительская театральная культура находится на очень высоком уровне. За границей зритель менее эмоционален. Это подтвердил и наш приезд в Вологду. Нас очень тепло принимали в Вологодском кремле. И это очень приятно. Я даже подумал, а не остаться ли мне тут...», — подчеркнул Жирайр Дадасян.

Артистам пришлось нелегко — они выступали в самую холодную ночь за весь июнь. Хотя этот опыт оказался не самым суровым — несколько лет назад спектакль собирались показать на фестивале в Иране, где в постановку пытались внести 40 поправок.

Фестиваль «Голоса истории» проходит в Вологде с 19 по 27 июня. В конкурсной программе фестиваля участвуют 13 спектаклей, а всего привезли более 30 постановок театральных коллективов из России, Чехии, Болгарии, Армении и Украины.

Источник: vologdaregion.ru

Ереванский театр пантомимы выступил на фестивале в Вологде