В июле в Арцахе пройдет фестиваль жингялов хаца

Жингялов хац | planetaarmenia.ru

Фестиваль устраивают в рамках специальной программы «Могущественный Атерк» при поддержке Министерства культуры, молодежи и туризма Республики Арцах и администрации Мартакертского района.

«У сообщества есть все возможности для организации фестиваля на должном уровне. Это станет мощным шагом на пути сохранения нашего культурного наследия», — считает Самвел Мирзаханян, лидер инициативной группы «Экотуризм в Арцахе».

На фестивале опытные повара будут готовить жингялов хац, а посетителям предложат не только отведать это знаменитое блюдо, но и узнать секреты его приготовления.

Кроме того, программа обещает народные танцы и песни, театральные представления, возможность погулять по Атерку, увидеть исторические и культурные памятники. В гостевом доме «Атерк» будут угощать разными армянскими блюдами (пшеничная крупа, хашиль, долма, шашлык, хашлама).

Для гостей фестиваля будут организованы транспортные средства на шоссе Степанакерт-Атерк. Фестиваль начнется 15 июля.

Для подготовки использованы материалы сайта artsakhpress.am.

В июле в Арцахе пройдет фестиваль жингялов хаца