Проверю ваши научные статьи: спор экс-директора Музея Геноцида армян и Минобрнауки Армении

Айк Демоян | wikipedia.org

Сегодня Айк Демоян опубликовал на своей странице в Facebook открытое письмо. Он утверждает, что несмотря на то, что сейчас находится в командировке в США, вчера утром в его рабочий кабинет проникли министр образования и науки Араик Арутюнян и его заместитель Ованнес Ованнесян.

Как пишет далее Демоян, «эти армяноязычные организмы» объявили сотрудникам, что ему отныне запрещен вход в административную часть Музея-института. Все это — на фоне отказа обсуждать проблемы в публичном поле. Он сообщает, что весь последний месяц пытался связаться с новым руководством Министерства и договориться о встрече, чтобы обсудить текущие проблемы. Однако встреча так и не состоялась, а заместитель министра Ованнисян угрожал ему, что вызовет полицию и она закроет ему вход в Музей-институт.

В своем послании Демоян угрожает обнародовать некие факты, касающиеся работы министерства и подтверждающие его правоту — шокирующие и позорные: «Парни, совсем скоро вас заставят танцевать, поэтому готовьтесь как следует». Также Демоян требует предъявить исследовательскому сообществу указанные в официальной биографии заместителя министра «более 40 научных статей».

«Ждите моего возвращения с нетерпением и "духов"», — написано в конце послания.

Министерство образования и науки пока не озвучило свою позицию в этом конфликте.

Пост Айка Демояна вызвал большую реакцию, его уже перепечатали несколько армянских СМИ. Комментаторы занимают разные позиции — кто-то против Демояна и считает действия министра правильными, а кто-то занимает сторону директора.

В музее нам сообщили, что уже назначен исполняющий обязанности директора сотрудник.