Аленуш Терян — мать иранской астрономии

Аленуш Терян — мать иранской астрономии

Аленуш Терян — первая женщина в Иране, которая стала профессором астрофизики. Более тридцати лет своей жизни она посвятила изучению и преподаванию физики и астрономии. Своим талантом и упорством Терян доказала, что, вопреки стереотипам, женщине подвластна даже такая наука, как астрофизика.

Аленуш Терян родилась 9 ноября 1920 года в Тегеране, в творческой семье. Отец — Арто Терян — родился в Джуге, учился в московском университете, был режиссером, переводчиком, известным под псевдонимом Аризад. Мать Аленуш — Варто Терян —родилась в Тебризе, училась в Швейцарии, где окончила факультет литературы и риторики. Преподавала французский язык, как и ее муж была режиссером, а также одной из первых женщин, появившихся на иранской театральной сцене. Для своей безопасности она взяла сценическое именем Лала, так как женщинам было запрещено играть в театре. О ее игре в спектаклях писали иранские и французские журналы. У Аленуш также был брат. Они с детства свободно говорили на персидском, армянском и французском языках. А еще Аленуш знала турецкий и английский.

Родители Аленуш Терян Арто и Варто. Фото: iranwire.com

Родители Терян были современными людьми — не препятствовали в получении образования и не навязывали ей конкретную профессию. Тем не менее, они думали, что Ануш могла бы получить образование в области литературы, поскольку она имела писательский опыт. Но когда она решила стать физиком родители полностью поддержали ее решение.

Однажды у Варто Терян спросили, если бы она могла дать образование только одному своему ребенку, кого бы она выбрала дочь или сына. Она ответила, что дочь, потому что мужчина, в отличие от женщины, сможет заработать на жизнь любым способом. Сама же Аленуш Терян говорила, что необразованная неграмотная женщина не сможет дать обществу достойного ребенка.

Аленуш Терян, 1950 год. Фото: iranwire.com

В шесть лет Терян поступила в армянскую школу Тегерана. Поскольку в то время в армянских школах преподавали только до девятого класса, старшие классы ей пришлось заканчивать в зороастрийской школе Ануширван Дадгар. Любовь к физике у нее появилась благодаря школьным учителям, которые хорошо преподавали этот предмет.

Аленуш с детства слышала, что девочки не могут заниматься математикой или работать. Такие высказывания ее раздражали — она хотела доказать, что если у человека достаточно таланта и упорства, то он сможет все, вне зависимости от своего пола.

Аленуш Терян. Фото: paymanonline.com

После школы Терян поступила в Тегеранский университет, где ранее проходила подготовительные курсы. В то время из-за малочисленности студентов-физиков вступительный экзамен по этому направлению не проводился — зачисление зависело от среднего школьного образования и оценок, полученных на подготовительном курсе. Аленуш Терян была первой девушкой, поступившей на физический факультет. Она училась вместе с 40 парнями, которые относились к ней с добротой и уважением.

В июне 1947 года Терян окончила факультет естественных наук со степенью бакалавра физики и в этом же году была принята на работу в качестве сотрудника лаборатории факультета. Когда она только закончила учебу, друг ее отца предложил ей работать в его компании с зарплатой, в 10 раз превышающую университетскую, однако Терян выбрала работу в университете. В 1948 году она была назначена на должность руководителя лаборатории факультета естественных наук, а вскоре Аленуш возглавляла все лаборатории этого университета.

Аленуш Терян. Фото: Википедия

В 1956 году она получила докторскую степень по физике атмосферы в университете Сорбонны в Париже. Обучение оплачивал отец Терян, поскольку профессор тегеранского университета Махмуд Хесаби считал, что для иранской женщины достаточно полученного образования и отказал подписать заявку на стипендию для обучения во Франции. Во время учебы она познакомилась с Ирен Жолио-Кюри, дочерью Марии Кюри. «Мария Кюри была для меня образцом для подражания. Для меня было большой честью поработать в лаборатории рядом с ее дочерью, пусть и недолгое время», — говорила Терян.

Еще до окончания обучения ей предложили работу во Франции, но она отказалась, сказав, что приехала исключительно для учебы. Ее часто спрашивали, как она могла не воспользоваться этой возможностью, так как многие студенты, получившие образование за границей, обычно не возвращались. Но она была патриоткой и верила, что хорошо образованное молодое поколение поможет Ирану встать на один уровень с Европой. Терян считала своим долгом вернуться в Иран и обучать студентов — именно это делало ее счастливой. Так, она стала доцентом и преподавала термодинамику в Тегеранском университете. Многие из ее студентов впоследствии стали профессорами различных университетов. «Она всегда говорила, что у нее была дочь по имени солнце и сын по имени луна», — отмечал депутат Хасан Гафурифард, бывший студент Аленуш Терян в Тегеранском университете.

Аленуш Терян. Фото: Sputnik Армения

В 1959 году ФРГ предоставила Тегеранскому университету стипендию для обучения в Обсерватории физики Солнца на 4 месяца. Поскольку Аленуш Терян должна была участвовать в создании солнечной обсерватории и солнечного телескопа в Тегеранском университете, она ее выбрали стипендиатом. В марте 1961 года она уехала в Германию. Вернувшись в Иран, Аленуш продолжила свою преподавательскую деятельность, и 1964 году она получила новую должность, став первой женщиной-профессором в Иране.

В 1966 году ее избрали членом Геофизического комитета университета. А через три года Терян назначили председателем исследовательской группы по физике Солнца Института геофизики Тегеранского университета. Терян стала преподавать новый предмет — астрофизику. Это был первый раз, когда студентам-физикам было предложено изучение физических явлений во Вселенной. До этого в Тегеране преподавали только астрономию и только студентам-математикам.

Празднование 90-летия Аленуш Терян, 2010 год. Фото: paymanonline.com

Аленуш Терян вышла на пенсию в 1979 году. Свою квартиру она завещала армянам Джуги и тем студентам, у которых нет подходящего жилья. Конец своей жизни она провела в доме престарелых Тохид в Тегеране. Ученая скончалась 4 марта 2011 года, в возрасте 91 года. Церемония прощания прошла в церкви Пресвятой Богородицы в Тегеране, а похоронена Аленуш на кладбище Дулаб.

Подготовила Лючия Петросян

Источники: noormags.ir, iranwire.com, ebtekarnews.com, paymanonline.com, farsnews.ir, en.mehrnews.com, avproduction.am, iranchamber.com

Аленуш Терян — мать иранской астрономии