Несколько сотен человек пришли на специальную программу в Армянский музей Москвы и культуры наций

Специальная программа, подготовленная к «Ночи музеев» началась в 18.00 и продлилась до позднего вечера. Открыл программу детский хор «Овсанна» при духовно-просветительском центре «Айордеац тун» Армянской Апостольской церкви. Участники хора, а самой маленькой исполнительнице всего 4 года, настолько профессионально выступили и настолько легко держались перед аудиторией, что зал каждую песню завершал бурными овациями. Лекция аспиранта исторического факультета МГУ Лианы Ахиновой «Геноцид в армянском культурном наследии ХХ века», которая проходила в главной экспозиции музея, собрала несколько десятков слушателей. Солисты хора Ассоциации Армянской Молодежи Москвы исполнили песни о Родине, любви, дружбе. Завершил программу «Ночи музеев» документальный короткометражный фильм Гамлета Дульяна «Погружение в огонь», посвященный теме геноцида армян. Режиссер лично представил свою картину, рассказал о творческой группе, о работе над картиной. 17-ти минутный фильм – одна из миллиона историй, произошедших весной 1915-го года. Весь день в здании музея работала выставка картин художника Владимира Григоряна, были открыты все основные экспозиции музея и книжный магазин.