Никол Пашинян в Москве: фоторепортаж

Завтрак с Андреем Костиным | primeminister.am

Сегодня у армянского премьера насыщенный день: утром он встретился с главой банка ВТБ и посетил армянский храмовый комплекс на Проспекте Мира, затем отправился на Поклонную гору и на прием в посольстве Армении. Вечером его ждут на открытии Чемпионата мира по футболу. В поездке премьера сопровождает супруга Анна Акопян.

Второй день визита для армянского премьера начался с рабочего завтрака с председателем правления банка ВТБ Андреем Костиным. На встрече речь шла о расширении деятельности ВТБ в Армении.

Визит в армянский храм Преображения Господня был кратким, но ярким: огромное количество людей собралось на территории — всем хотелось увидеть и поприветствовать Пашиняна, некоторые скандировали его имя. На короткое время премьер зашел внутрь церкви, а затем встретился с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ и некоторыми священнослужителями.

На Поклонной горе премьер провел больше времени. Здесь состоялась торжественная передача бюста Главного маршала бронетанковых войск, Героя Советского Союза Амазаспа Бабаджаняна в дар Музею Победы. Инициатором установки стало Посольство Армении в РФ. Это событие продолжило ряд мероприятий по увековечиванию памяти армянских полководцев, внесших большой вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Никол Пашинян на территории храмового комплекса ААЦ | primeminister.am

На церемонии присутствовали Никол Пашинян с супругой, посол Армении в РФ Вардан Тоганян, представители посольства, армянских и российских общественных организаций. Были и потомки маршала — дочь Лариса Бабаджанян и ее дочь с семьей.

Бюст был выполнен скульптором Ашотом Татевосяном. Это уже вторая работа мастера, установленная в Музее Победы. 10 ноября 2017 года здесь был установлен бюст маршала, дважды Героя Советского Союза Ивана Баграмяна. Ашот Татевосян сделал его в соавторстве с Мисаком Мелконяном. Лариса Бабаджанян высоко оценила труд создателей.

Личность и героический подвиг Амазаспа Хачатуровича Бабаджаняна сегодня привлекает большой интерес, особенно он актуализировался в мае 2017 года, когда при московском лицее № 1560 был открыт его музей.

Торжественная церемония в Музее Победы началась с демонстрации 3D- инсталляции «Дорога к Победе», повествующей об основных вехах Великой Отечественной войны и о цене, которую заплатили дружественные народы СССР. Зал Славы с тысячью имен героев войны как будто оживает на 10 минут. На огромном куполе и стенах с названиями городов-героев проносятся ключевые героические моменты войны.

После просмотра почетных гостей и всех собравшихся поприветствовал директор Музея Победы Александр Школьник. В свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил благодарность принимающей стороне и отметил общий вклад в Победу всех народов СССР. «Великая Отечественная война была тяжелейшим испытанием для народов стран СССР, в том числе и армянского народа. С фронта не вернулся каждый второй армянин, в том числе и мой дед, имя и фамилию которого я ношу. Наш долг — сохранить и передать молодым поколениям память об этом беспримерном подвиге, а также сделать все возможное для обеспечения процветания наших стран. Сегодняшнее мероприятие является данью уважения героям и нашим дорогим ветеранам, а также символом незыблемой армяно-российской дружбы, взаимопомощи и солидарности», — отметил премьер.

Никол Пашинян в Музее Победы | primeminister.am

Слово взял и создатель памятника Ашот Татевосян, поблагодаривший за поддержку посла РА Вардана Тоганяна и премьер-министра Никола Пашиняна за оказанную честь вместе представлять россиянам этот бюст.

Информационную поддержку мероприятию оказал значительный пул российских и армянских журналистов, освещающих визит премьер-министра в Москву. Сразу после открытия бюста маршалу Амазаспу Бабаджаняну в зал Славы проходили многочисленные гости Чемпионата мира по футболу из Китая, Австралии, Бразилии и других стран.

После открытия бюста Никол Пашинян отправился в здание посольства Армении, где состоялся обед. Вечером премьер отправится на открытие Чемпионата мира по футболу и на первом матче.

Никол Пашинян в Москве: фоторепортаж