Национальный армянский костюм: почему полоска?

Армяне очень любят полоску в своем национальном костюме. Орнаментальные мотивы были изобретены с древнейших времен. Как пишет искусствовед З. Тараян в статье «Армянский костюм XVIII –XIX вв»: "Головные и нагрудные украшения, браслеты, кольца, пояса, фартуки, которые являются частью армянского костюма, наделяются теми же культовыми, обрядово-охранительными значениями, которые им придавали в древности". Во всех вариантах костюма превалировали цвета 4 стихий: отражали «черноту земли, белизну воды, красноту атмосферы и желтизну огня» (Г. Татеваци)

И все же, почему полоска?

Давайте посмотрим на женский костюм из Васпуракана, выполненный из шерсти и хлопка. Очень красивый орнамент из геометризмов, сложность этого рисунка, его архаику как бы уравновешивает красная рубашка в бежевую полоску.

Мужские штаны «шалвар» нередко шили из пёстрой, яркой узорчатой ткани в полоску. Полоска нередко украшает ткани, из которой шьют мужские рубашки и жилеты. Как тут не вспомнить известную шутку Полиграфа Полиграфовича: «Дай папиросочку, у тебя штаны в полосочку». Но с армянином так просто не получится – можно нарваться на самого настоящего фидаина.

Возможно, одной из причин любви к полоски является то, что армяне как представители горских народов невысокого роста. Хотя антропологи утверждают, что у армян рост выше среднего. Самые высокорослые – ванцы, средний рост которых – 169 см, а у армян Кесарии и Себастии – 164 см. Армяне для своего роста достаточно тяжеловесны: средняя масса тела – 72.5 кг. А вертикальная полоска зритель удлиняет фигуру, делает ее стройнее.

charles-aznavour-le-temps.jpg

Шарль Азнавур в далеком и близком 1964 году. Фото  images.recordsale.de

Кстати, есть даже хит-парад звездных армян маленького роста. И первым там идет великий шансонье Шарль Азнавур (160 см, весит около 60 килограммов), есть в этом списке и Михаил Галустян (163 см). Но прежде всего, когда мы пытаемся вспомнить армянина в полосатом костюме, сразу выпадает образ судьи Кригса из фильма «Здравствуйте, я ваша тётя!» в исполнении блистательного Армена Джигарханяна (175 см).

Любят полоску и в Центральной Азии. Всему миру шелковые полосатые узбекские халаты. К чисто национальным таджикским материям можно отнести алочу (переливчатая полосатая ткань разных цветов, состоит из хлопка и шёлка), бекасам (полушёлковая материя, в полоску или узорчатая).

Женский костюм. Конец XVIII - начало XIX века. Васпуракан. Шерсть, хлопок. Музей истории Армении

А ведь первоначально полоски образовывались в результате определенного сплетения нитей и обработки краев одежды. Пожалуй, одним из самых первых «модников», предпочитавших полоску, были древнеегипетские фараоны — в качестве головных уборов они носили клафт-ушебти, платки из ткани в полоску, служившие символами царской власти. Еще один полосатый аксессуар — воротник-ожерелье, — указывал на род деятельности: жрец носили синие полоски, чиновники — желтые, воины — красные.

Ким Кардашьян в штанах с лампасами.

Тем не менее, египетская страница в «родословной» полоски, пожалуй, самая лестная, поскольку в остальном этот узор долгое время был, без преувеличения, презираем и ненавидим! Как пишет Мишель Пастуро в книге «Дьявольская материя. История полосок и полосатых тканей», множество древних источников открыто характеризуют одежду в полоску как нечто низкопробное, возмутительное, поэтому негативные персонажи нередко изображались в священных текстах одетыми в полосатые наряды.

Время шло, и, конечно, как все маргинальное, полоска постепенно начала становиться символом независимости и определенной свободы взглядов, однако даже в свете этой новой смелости полоска оставалась лишь дополнением, и только во второй половине XVII века начала привлекать внимание как самостоятельный узор. К слову, «темное прошлое» полоски в итоге привело к невинным последствиям: она стала ассоциироваться с озорством и оригинальностью! В XX веке тонкая полоска стала синонимом элегантности и хорошего вкуса, а Коко Шанель ввела в моду морскую полоску, сделав ее символом эмансипации.

В 50-х ее активно использовали на пышных юбках, и никто не замечал ее свойства визуально полнить фигуру, однако к концу шестидесятых тонкая полоска стала предпочтительнее.

Как зовут это чудо от природы? — Судья Кригс! — Кригс? Судья?!

Особую популярность завоевали продольная и поперечная двухцветная и разноцветная полоски. Семидесятые по праву считаются десятилетием свободы и эклектики, поэтому в моду вошла броская контрастная полоска, украшавшая наряды в стиле хиппи и символизировавшая вызов устоям и правилам. Держалась мода на полоску и в 1980 е годы, а в 90-е мода на полоску начала неожиданно затухать, не привнося ничего нового в идеи восьмидесятых. В последнее десятилетие XX века популярнее всего были, пожалуй, вертикальная равномерная двухцветная полоска и узкие поперечные полосы приглушенных оттенков.

Модельеры говорят, что наравне с клеткой, полоска сегодня воспринимается одним из безусловных базовых узоров, которые найдутся в гардеробе любого человека, независимо от возраста, пола, национальности и экономического статуса. Для армянского модельного бизнеса – особая радость: ведь традиционную любимую полоску можно чаще использовать в свежих коллекциях. Полоска – неоспоримый тренд весны-лета 2018 года.

Источник: www.for-male.ru/style/kostyum-v-polosku

Источник: "Армения. Легенда бытия. Страна, излучающая все круги истории". Москва, 2016

Источник: «Гид по полоске. Самые необычные узоры» burdastyle.ru

www. ostarmenia.com Армяне. Антропологическая характеристика

www. nazaccent.ru «Таджикский национальный костюм»

Национальный армянский костюм: почему полоска?