Культура в блокаде. Как сейчас работают музеи и театры Арцаха

Больше месяца прошло с того, как азербайджанские «экоактивисты» заблокировали Бердзорский (Лачинский) коридор — единственную дорогу, которая связывает Арцах с миром. Помимо ограничений на покупку топлива и внедрения продуктовых талонов, с 10 января в Нагорном Карабахе введены веерные отключения электричества, с сегодняшнего дня — на четыре часа в день. Также 17 января Азербайджан вновь перекрыл подачу газа в республику. Такие условия в том числе влияют на работу учреждений культуры Арцаха. Армянский музей Москвы поговорил с директорами культурных центров Степанакерта о том, как они работают во время блокады.

Драматический театр им. Ваграма Папазяна

«На сегодняшний день наш театр чуть ли не единственное культурное учреждение, которое в условиях блокады не только не отменил творческую деятельность, а наоборот, увеличил количество мероприятий. Со дня основания в 1932 году наш театр играл ключевую роль в деле сохранения армянского языка, национальной идентичности и воспитания молодежи в духе патриотизма. Также и сегодня театр ни на час не прерывает творческую деятельность», — рассказывает директор Степанакертского государственного драматического театра имени Ваграма Папазяна Армен Арутюнян. У театра сейчас насыщенный график, готовится несколько премьер. Недавно также состоялись премьеры двух спектаклей и прошло новогоднее представление для детей.

Драматический театр им. Ваграма Папазяна. Фото из социальных сетей театра

«Культура неотъемлемая часть нашего народа. Она обязательно нужна, особенно сейчас, когда нас пытаются идентифицировать как потомков албанцев. Культура должна объединить нас как народ и культура является тем фундаментом, на котором строится государственность. Однозначно, наряду с обороной и образованием, культура играет основополагающую роль в деле правильного воспитания молодежи».

По словам Арутюняна, проблемы в театре были и до блокады — здание театра находится в аварийном положении из-за чего все спектакли проходят в малом зале Дворца молодежи, где сцена не соответствует театральным условия. При этом из-за блокировки Бердзорского коридора возник дефицит реквизита: «Пока используем запасы, но мы же не знаем сколько будет длиться блокада, — говорит Армен. — Я заказывал [материалы] в России, в Армении. Из-за блокады ничего не ввозится в Арцах. Даже в магазинах краски кончились, стройматериалы. На год запасов у меня хватит».

Фото из социальных сетей Театра им. Ваграма Папазяна

Блокада также сказалась на посетителях, утверждает Армен Арутюнян: «Сейчас многим не до театра, поскольку с утра до вечера [люди] стоят в очередях в надежде что-то купить. Поэтому, я думаю, ситуация отрицательно скажется на количестве зрителей».

Степанакертская картинная галерея

Галерея работает по прежнему графику, шесть дней в неделю, с 10 утра до 6 вечера, рассказала директор Елена Дадаян. Недавно в галерее состоялось открытие выставки и концерт. На посещаемости блокада также не сказалась: «Приходят как любители искусства, группы студентов, а также [учащиеся] школ. Арцахцы очень талантливый народ, поэтому сейчас искусство как, наверное, хлеб насущный — просто необходимо».

«Даже во время Великой Отечественной войны была написана симфония Шостаковича, и прозвучала она именно во время блокады, так что, я думаю, что искусство всегда с нами и только дает нам поддержку. Может быть, именно в эти трудные дни в Арцахе будут написаны самые замечательные картины».

Степанакертская картинная галерея. Фото из социальных сетей галереи

Периодические отключения электричества также не повлияли на работу, так как «Картинная галерея — это большое светлое здание», поэтому здание не тратит много электроэнергии. «Но во время первого отключения на два часа, мы конечно галерею закрываем, а все остальное время мы работаем», — утверждает Елена Дадаян.

Историко-краеведческий музей

В отличие от Театра им. Ваграма Папазяна и Картинной галереи Арцахский Государственный историко-краеведческий музей не работает со вчерашнего дня — по причине нехватки электроэнергии, рассказала директор музея Жанна Арстамян.

Арцахский Государственный историко-краеведческий музей. Фото из социальных сетей музея

После блокады количество посетителей резко снизилось: «Наш музей всегда отличался высоким показателем посетителей не только местных, но и иностранных.  Но после войны, в силу известных причин, количество иностранных посетителей резко снизилось. Однако, поток посетителей продолжался, в частности музей посещали состав миротворческого контингента, школьники и местные жители. После закрытия дороги жизни в музее практически нет посетителей», — рассказала Арстамян.

«Во все времена культура была нужна. В основе нашей борьбы всегда лежала идея сохранения нашей культуры. Мы боремся прежде всего за сохранение нашей идентичности, нашей самобытности. В деле донесения до сознания общественности и сохранения нашей истории и культуры Арцахский Государственный историко-краеведческий музей играл и играет огромную роль, если не сказать одну из самых важных ролей. Каждый, кто посещал Арцах, первым долгом посещал наш музей, где мог найти ответы на все интересующие его вопросы».

UPD: Вечером 17 января стало известно, что подача газ в Арцах восстановлена.

Ангелина Асатрян, Армянский музей Москвы

Культура в блокаде. Как сейчас работают музеи и театры Арцаха