Азербайджанцы перекрыли Лачинский коридор: что говорят жители Арцаха

Уже четвертый день Арцах находится в блокаде — 12 декабря азербайджанцы заблокировали Лачинский коридор — единственную дорогу, которая соединяет Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром. Ситуация чревата гуманитарным кризисом из-за невозможности снабжать Республику продуктами питания и медикаментами. В Арцахе также отключен газ, нарушено электроснабжение, а власти уже призвали жителей экономить топливо.

Утром 12 декабря группа азербайджанцев установила палатки вблизи города Шуши, фактически перекрыв движение по Лачинскому коридору. Азербайджанцы, назвавшие себя «экоактивистами», начали проводить демонстрацию против действий российских миротворцев, которые, по их словам, скрывают незаконную эксплуатацию рудников на контролируемых ими территориях Арцаха. В Ереване и Степанакерте уверены, что акция является политической и нарушает условия Трехстороннего соглашения от 9 ноября 2020 года.

Фото: Эдгар Арутюнян

Омбудсмен Арцаха Гегам Степанян сообщил в своих социальных сетях, что около 1100 человек, в том числе 270 детей, не могут вернуться домой из-за закрытой дороги. Певица и педагог по вокалу в музыкальном училище им. Саят-Новы в Степанакерте Лилит Аванесян уже четвертый день находится в Горисе с группой из шестнадцати детей. Утром 12 декабря они выехали из Еревана, возвращаясь с «Детского Евровидения», когда узнали, что дорога перекрыта. Сейчас они живут в гостинице, дети постоянно находятся на связи с родителями: «Дети каждый день разговаривают с родными, конечно же, очень сильно соскучились, но мы народ сильный, терпеливый и мы понимаем, что для нас Арцах — это не просто территория, а святая Родина!» — сказала Лилит Армянскому музею Москвы. По ее словам, дети также проводят время в городе — они ходили в дом-музей писателя Акселя Бакунца и были приглашены на концерт.

В самом Арцахе, по сообщениям властей, сейчас находится около 120 тысяч человек, которые оказались отрезаны от внешнего мира. Директор образовательного фонда «Я» Ашот Аванесян, который живет в селе Мушкапат, рассказывает, что проблем с питанием у них пока что нет, сейчас главная проблема — это отсутствие газа и топлива для транспорта. Подача газа заблокирована, а из-за возникшего дефицита нефтепродуктов со вчерашнего дня все заправочные станции обслуживают только машины скорой помощи, общественного транспорта и специальных служб. По этой причине перемещение как по городу, так и по всей Республике почти невозможно: «Сейчас, если я захочу из деревни поехать в Степанакерт за продуктами или по другим делам — у меня бензина хватит только для того, чтобы доехать до Степанакерта, а там негде заправиться», — говорит Ашот в комментарии Армянскому музею Москвы.

Фото: Эдгар Арутюнян

Он также подчеркивает, что продукты питания в деревнях сейчас есть — но в сельских магазинах. Однако некоторые продукты все равно можно приобрести только в городах: «Если говорить о нашей деревне, — говорит Ашот Аванесян, — там два магазина. Но хозяин тоже должен поехать за продуктами на склады в Степанакерт. У нас раз в два дня ходят за продуктами, у них тоже будет эта проблема [отсутствие газа и бензина для передвижения на транспорте]».

Более сложная ситуация развивается с тяжело больными, отмечает Аванесян. Из-за закрытой дороги их не могут перевести в Армению, чтобы сделать операцию: «Одна из наших знакомых вчера попала в аварию, она в крайне тяжелом состоянии, ей нужна операция, которую могут сделать только в Ереване. У нее позвоночник переломан, легкое задавлено. И просто не могут ее отвезти в Ереван. Если это продлится еще несколько дней, то никто не может гарантировать, что она останется в живых».

Фото: Эдгар Арутюнян

Отсутствие газа также сказывается на образовании. Сейчас все школы закрыты. При этом учиться дистанционно тоже затруднительно: «Интернет нестабильный, иногда бывают проблемы с электричеством, и [учебу] онлайн так быстро организовать не получается. Мы не остановили весь учебный процесс и стараемся всеми возможными способами продолжать образование, но, мягко говоря, не получается так, как бы мы хотели», — отмечает Аванесян.

Техношкола, которой руководит Ашот Аванесян, сейчас тоже закрыта, так как отапливается газом. Более того, некоторые преподаватели и руководитель учебной программы находятся «на той стороне» и не могут въехать в Арцах. Несмотря на это Ашот говорит: «По сравнению с тем, что мы прошли за последние годы, и что стоит на кону, конечно, все настроены решительно и готовы к этим проблемам».

Фото: Эдгар Арутюнян

UPD: Утром 16 декабря стало известно, что газоснабжение Арцаха восстановлено.

Ангелина Асатрян, Армянский музей Москвы

Обложка и фото: Эдгар Арутюнян